Продажи билетов на поезда «Евростар» остановлены до католического Рождества


Железнодорожное сообщение между Великобританией и материком в понедельник возобновлено не будет, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на сообщение компании «Евростар». Продажи билетов приостановлены до 25 декабря, католического Рождества, сообщила компания; задержки коснулись 60 000 человек. Пока это самый серьезный технический перерыв в истории железнодорожного сообщения по евротуннелю – в сентябре 2008 года сообщение прерывалось из-за пожара в туннеле, но лишь на два дня.

В пятницу вечером сразу пять экспрессов «Евростар» с примерно двумя тысячами пассажиров встали в туннеле под Ла-Маншем, сообщил представитель компании. Некоторым из пассажиров пришлось провести в холоде и темноте более полусуток. «Евростар» называет причиной случившегося природные условия: чрезвычайно холодный и сухой воздух северной Франции, смешавшись с теплым и влажным воздухом в туннеле, вызвал интенсивную конденсацию влаги, которая и привела к остановке локомотивов. Составы пришлось вытаскивать из туннеля резервными локомотивами, но и последние, по свидетельству пассажиров, тоже ломались.

«Мы не возобновим сообщение пока не убедимся в его безопасности», - заявил в эфире BBC исполнительный директор компании "Евростар" Ричард Браун. Нормальное расписание не восстановится по меньшей мере несколько дней, сообщил он, и призвал пассажиров пользоваться альтернативными маршрутами.

"Евростар" надеется, что железнодорожное сообщение будет восстановлено ко вторнику, однако произойдет это или нет, станет известно не раньше 18.00 понедельника по местному времени (21.00 мск).