Канадцы сочли, что российская компания слишком дешево оценила монгольский уран


Cовет директоров Khan Resources рекомендовал акционерам компании отказаться от предложения «Атомредметзолота» (АРМЗ) выкупить их акции, сообщила канадская компания. По мнению директоров Khan, россияне слишком низко оценили компанию, а оферта АРМЗ содержит неточности и вводит акционеров в заблуждение.

«Атомредметзолото»

урановый холдинг. финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – 15,2 млрд руб., чистая прибыль – 289,2 млн руб.

АРМЗ в ноябре предложила акционерам Khan продать свои акции по 0,65 канадского доллара ($0,6) за штуку, оценив всю компанию в $36,4 млн. Предложение действительно до 1 февраля. Премия к закрытию торгов в Торонто накануне оферты составила 48%, с тех пор акции Khan подорожали еще на 3,28%.

Khan владеет 58% Центрально-Азиатской урановой компании (ЦАУК), разрабатывающей крупнейшее в Монголии Дорнодское месторождение урана (запасы – около 22 000 т). Еще по 21% акций компании контролируют АРМЗ и правительство Монголии.

«Предложение АРМЗ отражает полную и справедливую стоимость акций Khan, учитывает экономические параметры Дорнода, а также политические и лицензионные риски, связанные с его разработкой», – возражает гендиректор АРМЗ Вадим Живов (его слова передала пресс-служба). Без АРМЗ Khan не потянет Дорнод, подтверждает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Ведь лицензия ЦАУК приостановлена: из-за изменения законодательства государство теперь должно владеть не менее чем 50% в урановых проектах. Khan пытается перерегистрировать лицензию на Дорнод и ищет альтернативные сделки, говорится в заявлении совета директоров. Но у АРМЗ уже есть СП с правительством Монголии – «Дорнод уран». Живов говорил, что если АРМЗ все же приобретет Khan, то ее акции могут быть внесены в уставный капитал СП. При этом АРМЗ рассчитывает, что в порядке исключения монгольские власти позволят холдингу владеть 66% акций СП.

В любом случае заявление совета Khan не ставит крест на сделке: акционеры могут не воспользоваться его рекомендацией, резюмирует исполнительный директор «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.