Hershey готовится предложить за Cadbury на $700 млн больше Kraft Foods


Hershey Co. намерена на следующей неделе сделать предложение о покупке Cadbury как минимум за $17,9 млрд. В компании посчитали, что смогут перебить заявку Kraft Foods на покупку британской компании за $17,2 млрд, сообщает в понедельник The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Шаг Hershey может развязать войну предложений, подобную тем, что были широко распространены в сфере слияний и поглощений до начала мирового финансового кризиса.

По данным газеты, Hershey намерена предложить от 800 до 820 пенсов за каждую акцию Cadbury, в то время как Kraft Foods пока готова заплатить лишь 770 пенсов. Вероятность того, что эта заявка будет подана официально, "75-80%", сообщил источник издания. Профинансировать сделку Hershey рассчитывает за счет кредита в $10 млрд от банков, среди которых JPMorgan и Bank of America, допэмиссии акций самой компании на $5 млрд и еще $3 млрд, привлеченных от частных инвесторов.

Акции Cadbury уже давно торгуются выше цены, предлагаемой Kraft, так как инвесторы убеждены, что она стоит дороже и на нее найдется адекватный покупатель. В понедельник бумаги Cadbury подорожали на 1,6% до 806,5 пенса. Kraft еще может повысить свою заявку, но сделать это она должна до 20 января. Hershey же по британским законам может сделать альтернативное предложение не позднее 23 января.