"Пулково" проиграло в суде 30 руб. на каждого пассажира


Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным предписание территориального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу, выданное в ноябре аэропорту «Пулково». По жалобе авиакомпании Sky Express ФАС предписала аэропорту прекратить взимать с авиакомпаний плату за автоматическую регистрацию пассажиров в размере 30 руб. за каждого. «Пулково» подало в суд 1 декабря. «Пулково» собирается обжаловать решение суда, заявил его представитель.

Доплачивать за регистрацию аэропорт предложил российским авиаперевозчикам в середине 2008 г., говорит коммерческий директор Sky Express Андрей Егоров. Его компания отказалась платить.

По правилам Росавиации плата за регистрацию входит в обязанности аэропорта и авиакомпании платят за его услуги сбор, регулируемый ФСТ, говорит сотрудник ФАС. По его словам, в нормативных документах отсутствует указание на то, как именно проходит процедура регистрации. Аэропорт берет дополнительные деньги не за услугу, а для компенсации расходов по ее обеспечению, например для обслуживания компьютерных серверов, утверждает сотрудник аэропорта.

С 1 декабря 2009 г. по предписанию ФАС «Пулково» перестало требовать дополнительные деньги с авиакомпаний, сообщил сотрудник ГТК «Россия». По его словам, ГТК полтора года доплачивала за регистрацию. «Не хотелось бы возвращаться к этой практике», – говорит он.