Михаил Гуцериев никак не вернется в Россию

Оказалось, что в отношении основного владельца "Русснефти" существует не одно, а два неснятых обвинения.

В отношении основного владельца "Русснефти" предпринимателя Михаила Гуцериева существует не одно, а два неснятых обвинения. Помимо обвинений в незаконном предпринимательстве (статья 171 Уголовного кодекса, часть 2, штраф или до трех лет лишения свободы) ему предъявлено обвинение в отмывании денежных средств (статья 174 прим, часть 4, от 10 до 15 лет лишения свободы), сообщил человек в МВД, близкий к следствию.

В октябре Следственный комитет при МВД снял с Гуцериева обвинения в неуплате налогов (статья 199), после того как арбитражный суд признал, что этой неуплаты не было, однако связанное с налоговой статьей обвинение в легализации осталось, поясняет источник, близкий к следствию. Одновременно следствие поменяло в октябре заочный арест предпринимателя на подписку о невыезде и сняло его с международного розыска, поскольку оставшаяся статья обвинения – незаконное предпринимательство в виде сверхнормативной добычи нефти "дочками" "Русснефти" – преступление небольшой тяжести. Решения о заочном аресте следователи добились от Тверского суда Москвы в августе 2007 г., когда Гуцериев уже был за границей.

Человек в МВД, близкий к следствию, поясняет, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса снять обвинение в отмывании следователи смогут в ходе очного допроса самого Гуцериева, поэтому в его интересах прийти на допрос.

Адвокат предпринимателя Алла Яминская пока недоступна для комментариев.