Независимый директор Сбербанка Раджат Гупта сдал Уоррена Баффетта

Независимый директор Goldman Sachs и Сбербанка Раджат Гупта передал знакомому из хедж-фонда Galleon информацию о выкупе компанией Уоррена Баффетта акций инвестбанка на $5 млрд до официального объявления о сделке, утверждает WSJ
Д.Гришкин

Член совета директоров Goldman Sachs Раджат Гупта в 2008 г. передал информацию о сделке по приобретению акций банка Уорреном Баффеттом главе хедж-фонда Galleon Group Раджу Раджаратнаму, пишет WSJ со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Баффетт на пике кризиса заплатил $5 млрд за привилегированные акции банка.

Раджаратнам получал от Гупты и данные о финансовых результатах банка до их публикации, пишет газета со ссылкой на информацию, раскрытую правительством США в суде. Имя Гупты в документах не называется. Но, по данным источника WSJ, следователи перехватили его телефонные разговоры с Раджаратнамом.

Незадолго до сделки с компанией Баффетта Berkshire Hathaway бумаги Goldman Sachs подешевели на 40% до $86 за штуку, а 23 сентября, когда об инвестициях было объявлено официально, акции Goldman подскочили на 45% до $125 за бумагу. 16 апреля, когда SEC обвинила банк в мошенничестве и дезинформации инвесторов, нанесших ущерб в $1 млрд, акции банка рухнули на 12%. В четверг они завершили торги на отметке в $159,05, т. е. прибыль Баффетта от инвестиций в Goldman, по подсчетам WSJ, достигла $750 млн. В пятницу котировки Goldman Sachs подешевели на 1,04% до $157,4. Капитализация инвестбанка составила $85,52 млрд.

О том, что Гупта попал в центр расследования крупнейшего дела об инсайдерской торговле последних десятилетий (с октября арестован 21 человек), стало известно на прошлой неделе. Сам Гупта не стал выдвигать свою кандидатуру на перевыборы в совет директоров Goldman. Он также является независимым директором Procter & Gamble, AMR и Сбербанка.

Сбербанк еще не публиковал списки кандидатов в наблюдательный совет для избрания на годовом собрании акционеров 4 июня. Гупта включен в этот список, говорит один из сотрудников банка. И его скорее всего вновь изберут. Ситуация может измениться только в случае доказательства его вины в незаконном использовании инсайдерской информации. Если они будут официально обнародованы, Центробанк (контролирует 60,3% голосующих акций Сбербанка), вероятно, не будет голосовать за него на собрании акционеров 4 июня, говорит собеседник «Ведомостей». Получить комментарии ЦБ в пятницу не удалось.