BP никак не может заткнуть подводную дыру

ВР не удается устранить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, а нефтяное пятно уже достигло берегов США

В выходные ВР установила 100-тонный купол над аварийной скважиной, но устранить утечку нефти это не помогло. В воскресенье исполнительный директор BP Дуг Саттлс констатировал, что сооружение нужно сдвинуть, но не ясно, возможно ли это технически. Теперь компания собирается установить купол меньшего размера непосредственно над скважиной и откачивать из него нефть в танкер, сообщило агентство Reuters.

Нефтяное пятно в конце прошлой недели достигло побережья США. Загрязнение нефтью зарегистрировано на прибрежных островах Шанделье в штате Луизиана, на территории птичьего заповедника Бретон, сообщила пресс-служба Национального управления по проблемам океана и атмосферы. По его оценке, из скважины выливается около 5000 баррелей нефти в день.

Министр внутренних дел США Кен Салазар обвинил BP и ее партнеров в «очень крупных ошибках». Обвинения посыпались и в адрес Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов, в обязанности которой входит надзор за шельфовой нефтедобычей. Виновата администрация Джорджа Буша, которая создала условия для коррупции в службе, уверен юрист по экологическому праву Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший (его цитирует The Huffington Post). К примеру, в 2000 г. ведомство предлагало сделать обязательным использование акустического переключателя при бурении в заливе. Но вице-президент Дик Чейни на секретных встречах предложил нефтяникам составить список пожеланий к правилам бурения, и уже в 2003 г. служба рекомендовала отказаться от переключателя, так как он «дорого стоит» (около $500 000). В 2009 г. расследование показало, что сотрудники службы употребляли алкоголь, кокаин и марихуану и «имели сексуальные отношения с представителями нефтяных и газовых компаний», указал Кеннеди-младший.

Генпрокуроры штатов, которым угрожает загрязнение, – Алабамы, Луизианы, Миссисипи, Техаса и Флориды – попросили генпрокурора США и президента Обаму создать группу по оценке ущерба и взысканию компенсаций. Пока максимальный штраф при разливе нефти (если не было преступной халатности) – $75 млн. Конгресс работает над увеличением этой суммы до $10 млрд.

BP заявляет, что оплатит все «законные иски». Это «адвокатский ответ» и компании следует сказать что-то «нормальным языком», ответил на это генпрокурор Алабамы Трой Кинг (цитата по Reuters). Компания уже потратила $350 млн в связи с катастрофой, в том числе на очистку окружающей среды и выплаты штатам.

Рост размеров нефтяного пятна приведет к массовому отставанию нефтетанкеров от графика (они стараются обойти области загрязнения), пишет Lloyd’s List: «Свободных судов будет меньше, чем спрос на них, и, естественно, владельцы танкеров тут же завысят ставки. Однако этот рост будет краткосрочным».