Сечин: консолидация под крылом "Интер РАО" не противоречит реформе

На годовом собрании энергокомпании вице-премьер участливо пообщался с миноритарными акционерами, избегая вопросов журналистов.
В.Баранов

Сегодня проходит второе публичное годовое собрание акционеров "Интер РАО". Ведет его лично председатель совета директоров вице-премьер Игорь Сечин. В президиуме присутствовал и министр энергетики Сергей Шматко, который в отличие от Сечина, все больше зевал и что-то записывал, изредка переговариваясь с экс-главой компании Евгением Додом, с ноября возглавившим другую госкомпанию "Русгидро".

Помимо стандартных вопросов об утверждении финансового отчета компании за 2009 г., распределения прибыли, в том числе на выплату дивидендов, переизбрания совета директоров и одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью акционерам предстоит избрать председателя правления компании. Единственный кандидат – Борис Ковальчук, с конца прошлого года исполняющий обязанности главы компании. Акционеры также изменят устав, увеличив число объявленных акций до 15 млрд.

Как и в прошлом году, предложения и вопросы на собрании принимались по предложению Сечина в письменном виде. Традиционных возмущений по поводу достаточно высоких вознаграждениях членов совета директоров и отсутствия дивидендов не было. Но были другие просьбы. Одним из первых поступил вопрос от пенсионерки из Омска. Зачитав имя просителя, Сечин поспешил поблагодарить за то, что «нашли возможность приехать в Москву».

Участница собрания попросила оплатить проезд в Москву и обратно, ссылаясь на то, что она пенсионер и инвалид второй группы, хотя не настаивала: "Ну и ладно, спасибо, что вообще пригласили". Сечин еще раз решил познакомиться, попросив пенсионерку встать с места. "Мы посмотрим, что можно будет сделать, - сказал вице-премьер. - Подойдите в секретариат, может быть, найдут какие-то другие источники - компания финансировать поездки акционеров не может".

Воодушивившись, сидевшие рядом с корреспондентом "Ведомостей" два акционера тут же начали придумывать текст аналогичной просьбы о помощи обзавестись принтером.

Вопросов было немного, но впервые один из акционеров поинтересовался тем, что волнует отрасль уже второй год: зачем было в свое время разделять РАО ЕЭС, а теперь собирать энергетические активы под крылом "Интер РАО"? Вице-премьер ответил, что это не противоречит проведенной реформе отрасли - "Интер РАО" собирает генерирующие, сбытовые и инжиниринговые активы, которые после реформы не нашли новых владельцев, остались у государства.

Итоги голосования акционеров будут оглашены около 17.00 МСК.