Владелец Ковыкты признан банкротом

Банкротство «Русиа петролеум», вероятно, повлечет переход лицензии на Ковыкту в руки государства, которое может выставить ее на аукцион.
М.Стулов

Во вторник Арбитражный суд Иркутской области признал банкротом компанию «Русиа петролеум», обладателя лицензии на крупное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. «…Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 19 апреля 2011 года», говорится в тексте решения.

Банкротство компании организовал ее владелец - ТНК-BP, которой так и не удалось продать актив, чтобы вернуть вложенные в проект средства. В начале июня, получив требования аффилированной с ТНК-BP компании о досрочном погашении долгов (всего около 12 млрд руб.), «Русиа петролеум» инициировала процедуру банкротства. Ей пыталась воспрепятствовать ОГК-3, купившая в 2008 г. 25% минус одну акцию «Русиа петролеум» за $576 млн.

История с Ковыктой тянется с конца 90-х годов, когда «Русиа» получила право разрабатывать гигантское месторождение в расчете на газопровод для поставки энергоносителей в Китай или Корею. Но «Газпром» строить трубу не стал, а Иркутская область в больших объемах газа не нуждалась. Добыча на Ковыкте не превышала 40 млн куб. м в год, а по условиям лицензии «Русиа» должна была уже в 2006 г. выйти на добычу в 9 млрд куб. м. ТНК-BP и ее «дочка» просили изменить условия, но Минприроды отказалось. Три года назад ТНК-BP согласилась продать Ковыкту «Газпрому», но стороны до сих пор не закрыли сделку.

Совладелец ТНК-ВР Герман Хан ранее говорил, что компания потратила на проект около $1 млрд и хотела бы вернуть средства или сохранить за собой лицензию. Представитель компании во вторник подтвердил, что она по-прежнему надеется вернуть инвестиции. "Мы заинтересованы в возврате вложенных средств, предоставленных на Ковыктинский проект", - сказал он Reuters.

Министр природы Юрий Трутнев говорил летом, что, скорее всего, банкротство «Русиа петролеум» повлечет за собой переход лицензии на Ковыкту в руки государства, которое впоследствии может выставить ее на аукцион.