UC Rusal не удалось переизбрать совет директоров "Норникеля"

Это предложение поддержали только 37,8% участников внеочередного собрания акционеров.
С.Портер

В ходе состоявшегося в четверг в «Президент-отеле» внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля" большинство акционеров не поддержали предложение UC Rusal о прекращении полномочий недавно выбранного совета директоров и избрании нового руководящего органа компании. Против этого предложения проголосовали 46,9% акционеров, присутствовавших на заседании, "за" высказались 37,8%, воздержались - 0,41%.

В голосовании приняли участие 78,8% от общего числа акционеров, что оказалось ниже ожиданий. Накануне источник «Ведомостей», близкий к компании, говорил, что явка будет очень высокой, как и в прошлый раз, когда в собрании приняли участие 92% акционеров. Цифра 79,718%, однако, не является окончательной, так как акционеры могут продолжать регистрироваться в течение всего собрания.

Мероприятие открыл председатель совета директоров «Норникеля» Василий Титов. В президиуме заседает гендиректор, предправления компании Владимир Стржалковский. В то же время в собрании не принимают участия главные действующие лица конфликта вокруг «Норникеля»: владелец UC Rusal Олег Дерипаска и глава «Интерроса», второго основного акционера «Норникеля», Владимир Потанин. Rusal на собрании представляет гендиректор «ОК Русал управление инвестициями» Максим Соков.

По итогам собрания UC Rusal распространил заявление, в котором констатировал, что менеджмент "Норникеля" "под влиянием «Интерроса» проголосовал квазиказначейскими акциями таким образом, чтобы не дать возможности миноритарным акционерам избрать новых, независимых директоров, что противоречит признанным в мире принципам корпоративного управления. При этом UC Rusal отметил, что неудавшаяся попытка переизбрать совет директоров не станет причиной для отказа от предложенной ранее программы изменений. "Мы по-прежнему убеждены в том, что высокие стандарты корпоративного управления, профессиональный менеджмент и четкая стратегия роста компании увеличат стоимость ГМК, что отвечает интересам всех ее акционеров", - подчеркивается в сообщении.

За два дня до собрания «Интеррос» объявил, что считает соглашение с UC Rusal об управлении «Норникелем» расторгнутым. Трехлетнее соглашение крупнейшие акционеры «Норникеля» (у каждого по 25%) подписали в ноябре 2008 г. — оно поставило точку в затяжном конфликте «Интерроса» и UC Rusal. До июня этого года соглашение исполнялось. Но на годовом собрании «Норникеля» UC Rusal неожиданно потеряла одно место в совете директоров — туда не попал президент группы «Онэксим» Дмитрий Разумов и экс-глава администрации президента Александр Волошин, возглавлявший совет. UC Rusal обвинила менеджмент «Норникеля» в махинациях, а «Интеррос» — в нарушении соглашения.

UC Rusal удалось добиться созыва внеочередного собрания акционеров, и теперь обе стороны призывают на помощь миноритарных акционеров «Норникеля». Накануне несколько участников рынка рассказывали «Ведомостям», что идет скупка голосов миноритариев. Представители «Норникеля», UC Rusal и «Интерроса» это отрицали.