UC Rusal не собирается продавать пакет «Норникеля»

Эксперты считают, что компания Олега Дерипаски все же сдастся.
Д.Гришкин

UC Rusal не продаст пакет в «Норникеле» и готова отстаивать свои интересы как акционера компании, заявил основной владелец и гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска. А «Норникель» готов продолжать переговоры с UC Rusal о возможности выкупа пакета, сказал президент «Норникеля» Андрей Клишас. Эксперты думают, что UC Rusal все же сдастся.

Новый виток конфликта между «Норникелем» и UC Rusal разгорелся во вторник на заседании совета директоров компании. В 15.00 МСК истек срок предложения «Норникеля» UC Rusal о выкупе акций за $12 млрд. «Норникель» был готов продолжать переговоры и повысить сумму предложения до $13 млрд, рассказал Клишас, но Дерипаска, по его словам, заянял неконструктивную позицию. Хотя другие акционеры UC Rusal ― Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг идею продажи акций поддерживали, заявлял ранее «Норникель».

На комитете по вопросам «Норникеля» при совете директоров UC Rusal вопрос о продаже акций компании был рассмотрен и было принято решение не продавать бумаги, рассказал Дерипаска. Та выгода, которую UC Rusal может получить от своей инвестиции в «Норникель» в будущем (при грамотном управлении компанией), превысит сиюминутную прибыль от продажи, объясняет директор по стратегии и корпоративному развитию UC Rusal Максим Соков.

Вчера совет директоров «Норникеля» одобрил программу повышения стоимости компании. В рамках программы «Норникель» выкупит свои акции и ADR на общую сумму $4,5 млрд. Первый этап пройдет с 29 декабря по 21 января ― компания хочет выкупить 6,2% акций за $2,99 млрд, а после этого еще $1,5 млрд будет потрачено на скупку бумаг с рынка. Цена выкупа объявлена на том же уровне, что и предложение UC Rusal (исходя из оценки $13 млрд за пакет).

С программой можно было бы и не спешить, если бы UC Rusal согласилась продать пакет ГМК, говорит близкий к «Норникелю» источник. UC Rusal планами недовольна и голосовала против приятия программы, рассказал Соков. По его оценке, обратный выкуп принесет «Норникелю» $700-800 млн убытка, ведь только недавно компания объявила о продаже 8% квазиказначейских акций трейдеру Trafigura (в день объявления о сделке такой пакет стоил $3,5 млрд). На этот же пакет претендовала Glencore, добавил Дерипаска, но об условиях этого предложения говорить не стал.

В UC Rusal разочарованы и тем, что «Норникель» решил обменять 79% ОГК-3 на акции «Интер РАО», а не продать «Евросибэнерго» (структура Дерипаски) за $2,1 млрд. «Мы считаем, что наше предложение было наиболее привлекательным для акционеров «Норникеля»», - добавляет представитель En+. «Мы верим в стратегию «Интер РАО»», - объясняет Клишас. По его словам, в течение 1,5-2 лет «Норникель» избавится от бумаг энергокомпании. В долгосрочной перспективе от бумаг «Интер РАО» можно ждать роста, пишут в своем обзоре аналитики «ВТБ капитала».

UC Rusal будет отстаивать свои права как акционер «Норникеля» и не поддастся на попытки «корпоративного шантажа и самоподрыва компании», подчеркнул Дерипаска. Реванш UC Rusal собирается взять на внеочередном собрании акционеров 11 марта. Алюминиевая компания собирается в суде оспорить сделки по продаже акций Trafigura и проведение обратного выкупа акций. «Никакие сделки нельзя развернуть. А заявление UC Rusal пусть остается на их совести, могу только посоветовать более корректно выбирать выражения», - прокомментировал Клишас заявление о корпоративном шантаже.

«Сейчас «Норникель» нежизнеспособен при непрекращающемся конфликте акционеров, нужно искать какой-то выход», - передает слова аналитика Deutsche Bank Ольги Окуневой Reuters. Окунева думает, что в первой половине 2011 г. выкуп доли UC Rusal все же состоится. Если менеджмент «Норникеля» вместе с «Интерросом» усилят свои позиции в компании, нарастив долю еще на 10%, то у UC Rusal не получится серьезно влиять на компанию, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский, добавляя, что, по его мнению, игра не стоит свеч.