Белоруссия должна заплатить за свет до 19 июня

В противном случае Россия полностью перекроет ей экспорт электроэнергии из-за долга более 1,5 млрд руб.
Д.Гришкин

Российский монополист в сфере экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО» в 00.00 мск 9 июня сократил поставки энергии и мощности в Белоруссию, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к российской компании. Сегодня поставки энергии были сокращены на 200 МВт с ранее поставляемых 400-500 МВт, уточнил он. Ограничить поставки «Интер РАО» была вынуждена из-за долга в сумме более 1,5 млрд руб., который накопился у белорусской «Белэнерго» с февраля этого года, объяснил собеседник «Ведомостей».

Представитель «Интер РАО» от комментариев отказался, связаться с его коллегой из «Белэнерго» пока не удалось.

До 19 июня белорусская сторона должна погасить долг, в случае, если этого не произойдет, «Интер РАО» прекратит экспорт энергии в соседнюю страну полностью, говорит источник, близкий к российской госкомпании, отметив, что ограничение поставок согласовано с «Системным оператором».

Представитель диспетчер подтвердил «Ведомостям», что «Интер РАО» подавала заявку на сокращение поставок с 450 МВт до 200 МВт в час.

Белоруссия один из основных импортеров российской электроэнергии. В 2009 г., как и годом ранее, Белоруссия занимала второе место среди импортеров российской энергии с долей 18,4% или 2,9 млрд кВт ч (первая — Финляндия с 67,5% или 10,65 млрд кВт ч), следует из годового отчета «Интер РАО».

Поставки энергии и мощности «Интер РАО» осуществляет на основании долгосрочных договоров с «Белэнерго», которые были подписаны сторонами в феврале 2011 г., после того, как была введена в эксплуатацию ЛЭП-750 кВ «Смоленская АЭС — подстанция «Белорусская», говорит представитель «Интер РАО». Линия была выведена во внеплановый ремонт в январе 2010 г. белорусской стороной, отмечает он. По ним ежегодно Россия поставляет 3 млрд кВт ч, но в случае спроса может увеличить поставки еще на объем до 2,5 млрд кВт ч. Как считается цена, представитель «Интер РАО» раскрывать отказался.