«Сумма капитал» стала владелицей крупнейших зерновых терминалов

«Сумма капитал» берет под контроль российский экспорт зерна: теперь у нее доли в двух крупнейших зерновых терминалах в стране
вышка НКХП/ Юлия Грибцова

Пакет акций НКХП, который контролирует WJ Group, находится в залоге у Амстердамского торгового банка (входит в консорциум «Альфа-групп»), передавал в мае через пресс-службу член правления Альфа-банка Максим Першин. Тогда же он говорил, что в банке знают о желании акционеров НКХП продать этот пакет. Друккер уже около года пытается продать долю в НКХП, но без одобрения банка пакет продать невозможно, говорил тогда же другой финансист, близкий к «Альфа-групп». Вчера пресс-служба банка от комментариев отказалась.

ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов»

зерновой терминал. Крупнейший акционер – Объединенная зерновая компания (50,9993%). Финансовые показатели (РСБУ, 2010 г.): выручка – 1,2 млрд руб., прибыль – 232,35 млн руб.

Как рассказали «Ведомостям» три топ-менеджера в компаниях – партнерах ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП), структуры инвестиционной группы «Сумма капитал» Зиявудина Магомедова приобрели у WJ Group и ее основного акционера Юрия Друккера 27,85% ОАО «НКХП» за $40 млн. Человек, знакомый с бизнесом WJ Group, подтверждает, что Друккер и его структуры продали все доли в НКХП, но покупателей он не знает.

Чиновник Федеральной антимонопольной службы говорит, что служба не получала ходатайств на приобретение акций НКХП.

По данным из системы раскрытия информации от 27 июня 2011 г., 18,489% НКХП приобрела кипрская «Ивианто сервисес лимитед» и еще 9,3628% – также кипрская «Белкарра сервисес лимитед». Согласно отчету НКХП за I квартал 2011 г. (более поздних данных нет) на 31 марта общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров ОАО, составляло 393, номинальных держателей – 1.

В мае менеджер одного из крупнейших зернотрейдеров и человек, близкий к НКХП, рассказывали «Ведомостям», что акционеры WJ Group предлагали купить их пакет акций в НКХП за $45 млн. Человек, близкий к НКХП, говорил, что продавцами выступают три совладельца WJ Group – основатели Юрий Друккер, Иосиф Вайс и юрист Дэвид Холперд, но Друккер выступает от имени всех троих.

Вчера телефоны офисов WJ Group в Будапеште и Москве не отвечали, запросы по электронной почте остались без ответа.

Представитель «Суммы капитал» от комментариев отказался. Представитель крупнейшего акционера НКХП – государственной Объединенной зерновой компании – сообщил лишь, что компания к сделке не имеет никакого отношения – ни прямого, ни косвенного.

Человек, близкий к сделке «Суммы капитал» и WJ Group, утверждает, что банку известно о смене владельца пакета НКХП, но имени покупателя не называет.

В январе 2011 г. «Сумма капитал» (о других активах компании подробнее см. врез) и «Транснефть» закрыли сделку с контрольным (50,1%) пакетом ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Ее стоимость – немногим более $2 млрд. В НМТП входит крупнейший в России зерновой терминал – Новороссийский зерновой терминал (НЗТ).

Основанный в 1893 г. НКХП больше 100 лет был крупнейшим зерновым терминалом России, пока в мае 2008 г. не был введен в эксплуатацию НЗТ. В 2009 календарном году, по данным компаний, НКХП перевалил 3,33 млн т зерна (проектная мощность – 3,5 млн т), НЗТ – 5,08 млн т (проектная мощность – 4 млн т). Всего в 2009 г. Россия экспортировала 21,66 млн т (данные участников рынка со ссылкой на Федеральную таможенную службу).

Гендиректор InfraNews Алексей Безбородов считает, что пакет почти в 30% «Сумма капитал» приобрела по разумной цене – из расчета 1 млн т мощности терминала за $45–50 млн. Безбородов отмечает, что «Сумма капитал» – единственная компания, которая могла себе позволить такую покупку. Консолидация стивидорных мощностей в крупнейшем портовом городе страны, продолжает он, позволит «Сумме капитал» на равных вести переговоры с РЖД о развитии новороссийского транспортного узла, а в перспективе – стать единственным портовым оператором в городе.