Грузовой "Прогресс" для МКС упал на Алтае

Это первый в истории сорванный запуск созданного в СССР космического грузовика и четвертая за год крупная неудача российской космической отрасли
РИА "Новости"

"Прогресс М-12М", помимо стандартных грузов, вез на МКС картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова - в качестве средства психологической поддержки экипажа. В настоящее время на МКС работают космонавты Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Космический корабль "Прогресс М-12М", стартовавший с Байконура в 17:00 мск, нештатно отделился от ракеты-носителя "Союз-У". На борту грузовика, обломки которого упали на Алтае, находилось около трех тонн полезного груза для Международной космической станции (МКС), включая пищу, кислород и топливо. Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.

Роскосмос сообщил, что "в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета РН [ракетоносителя], по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению", в результате чего грузовой корабль не вышел на заданную орбиту. Фрагменты "Прогресса" упали в тайгу, где могли быть люди. Взрыв был слышен на расстоянии 100 км, данных о жертвах пока нет, заявил "РИА Новости" глава Чойского района горного Алтая.

При этом Роскосмос отметил, что авария не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей МКС: "наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода".

По сложившейся практике ни сама ракета-носитель "Союз-У", ни грузовой корабль "Прогресс М-12М" не были застрахованы, сообщили "Прайму" опрошенные эксперты в области страхования космических рисков. Это связано отчасти с отсутствием средств на страхование, отчасти с тем, что запуски "Прогрессов" всегда были успешными. Ответственность перед третьими лицами была застрахована в "Русском страховом центре" на 3 млрд руб. В силу международных требований этот вид страхования является обязательным при запусках космических аппаратов.

Космические грузовики типа "Прогресс", созданные на базе пилотируемых "Союзов", работали на советскую, а потом и российскую космическую программу с 1978 г. За это время проведено 134 запуска, все они были удачными. Нештатный запуск 24 августа стал 135-м.

Сегодняшняя неудача - четвертый за год крупный инцидент в российской космической отрасли.

5 декабря 2010 г. в Тихий океан упали сразу три спутника "Глонасс-М", запущенные ракетой-носителем "Протон". Роскосмос оценил потери от этого запуска в 2,5 млрд руб. Оказалось, что причиной стало "превышение массы разгонного блока из-за ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки".

1 февраля на нерасчетную орбиту был выведен очень нужный Минобороны и дорогостоящий специализированный геодезический спутник «Гео-ИК-2». Из-за этого он не проработал и месяца, а Минобороны осталось без современной высокоточной геодезической сети.

На прошлой неделе - 18 августа - была потеряна связь с новым спутником связи «Экспресс-АМ4», выведенным на нерасчетную сильно эллиптическую орбиту, из-за проблем с разгонным блоком "Бриз-М".