Бывшие энергетики продают на рынке ханты-мансийские скважины

На нынешней неделе компания Ruspetro намерена провести IPO. Как стало известно «Ведомостям», ее владельцы – бывшие топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» Андрей Раппопорт и Александр Чистяков. Ruspetro оценена в $1–1,2 млрд, но заработать на сделке бизнесмены не смогут
Д.Гришкин

Оба бизнесмена – выходцы из электроэнергетической отрасли, члены команды Анатолия Чубайса. Раппопорт начинал карьеру в Альфа-банке (в 1991 г. он стал там председателем правления), в конце 1990-х гг. работал вице-президентом ЮКОСа. В 1998 г. перешел в РАО «ЕЭС России» заместителем Чубайса, а затем возглавил Федеральную сетевую компанию (ФСК). В 2008 г. ушел в отставку. Чистяков в 1999–2002 гг. курировал инвестиционную политику энергохолдинга, а позже был первым замом Раппопорта в ФСК. Сейчас – исполнительный директор Ruspetro.

Ruspetro

Нефтяная компания. финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.): Выручка – $11 млн, EBITDA – $1 млн, Долг – $438,3 млн.

Ruspetro до конца недели намерена провести IPO на LSE, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с деталями размещения, и один знакомый владельцев компании. По их словам, планируется разместить 30% акций на $300–350 млн. Таким образом, вся компания может быть оценена в диапазоне $1–1,2 млрд. К продаже предлагаются акции допэмиссии, говорится в презентации для инвесторов (есть у «Ведомостей»). Таким образом, все деньги от IPO достанутся самой Ruspetro, уточняет один из собеседников «Ведомостей».

Ruspetro будет первой среди компаний с российскими активами, рискнувших провести первичное размещение с начала турбулентности на мировых рынках летом прошлого года. Основные активы – три месторождения в ХМАО: Восточно-Ингинское, Поттынско-Ингинское и Польяновское с совокупными запасами 2,1 млрд баррелей нефти, говорится в презентации для инвесторов (есть у «Ведомостей»). Лицензии на разработку участков принадлежат ОАО «Инга» и ОАО «Транс-ойл». Обе компании принадлежали структурам Зиявудина Магомедова. Но в середине 2000-х гг. их приобрела «Итера», которая продала их в 2008 г. совладельцам Ruspetro. Сумма последней сделки составила порядка $300 млн, знает один из собеседников «Ведомостей». Рост стоимости актива более чем втрое он объясняет доразведкой и обустройством месторождений. К примеру, за минувший год добыча на них выросла с 1100 до 4500 баррелей в день, говорится в презентации. Половина добываемой нефти идет на экспорт.

Основные владельцы компании – Андрей Раппопорт и Александр Чистяков, говорят три собеседника «Ведомостей». Они контролируют 48% акций. У менеджмента компании – 29%, у частных инвесторов – 18%, у «Сбербанк капитала» – 5%, следует из презентации компании.