Чего «Газпром» ждал от нового договора с Украиной

«Ведомости» выяснили, почему «Газпром» и Украина до сих пор не заключили новый договор. Российский концерн не просто хотел долю в газотранспортной системе (ГТС) Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями
Д.Гришкин/ Ведомости

Украина

крупнейший транзитер российского газа в Европу и основной потребитель «Газпрома» в СНГ. мощность ГТС «на выходе» – 178,5 млрд куб. м в год; транзит российского газа в 2011 г. – 104,2 млрд куб. м (из них 101,98 млрд – в Европу), транспорт внутренним потребителям – 51,7 млрд (данные минэнергоугля Украины). потребление газа – около 50 млрд куб. м в год: примерно 20 млрд – собственная добыча, остальное – импорт.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия проекта договора между Россией и Украиной «О расширении сотрудничества в газовой отрасли». 1 декабря предправления «Газпрома» Алексей Миллер направил его премьеру Владимиру Путину, указав, что документ «подготовлен совместно с украинской стороной» и «Газпром» ждет поручений по его подписанию (см. www.vedomosti.ru). Сделать это планировалось в первых числах декабря, вспоминает российский чиновник, знакомый с ходом переговоров. Но в итоге «Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили проходное соглашение: украинский холдинг получил право платить за российский газ на 21 день позже, чем предполагалось раньше, плюс стали возможны расчеты в рублях (в дополнение к долларам). А главный документ – о ГТС Украины и о скидках для нее – так и не появился. «Новогодних подарков не будет», – объявил Миллер к вечеру 12 декабря, хотя накануне стороны были оптимистичны. Вышло так, что проект договора, согласованный на уровне «специалистов», вызвал нарекания «наверху» – с украинской стороны, делится российский чиновник.

Что предлагалось

По проекту договора Россия и Украина должны были учредить два паритетных СП. Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А затем – «на основе консенсуса» – владельцы предприятия, т. е. «Нафтогаз» и группа «Газпром», должны были «определить условия участия» в СП европейской газовой компании или компаний. При положительном решении доля третьего партнера (или партнеров) составила бы 33%, тот же пакет остался бы у «Газпрома», Украина получила бы 34%.

Второе предприятие предлагалось сделать монополией по импорту газа на территорию Украины и по закупке сырья у добывающих предприятий страны с госдолей минимум 50% (а это основные производители газа в республике). Плюс к этому СП планировалось передать «исключительные» права на продажу газа внутренним потребителям, а также на диспетчерские функции по его распределению. Для этого «Нафтогаз» должен был внести в капитал СП все активы по газоснабжению и газификации. Затем допускалась консолидация и частных предприятий такого типа, следует из документа. Но так, чтобы доля «Газпрома» в СП в любом случае была не менее 50%.

При этом «Газпром» согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами (чего так ждала Украина), но и имуществом, в том числе собственными акциями – с гарантией, что бумаги принадлежат самому «Газпрому».

В конце года Миллер говорил, что украинцы оценили свою ГТС в $20 млрд. Сам «Газпром» считает, что она как минимум вдвое дешевле, отмечает источник, близкий к концерну. То есть 50% в так и не созданном СП могли стоить, как 3,6% акций «Газпрома» (по вчерашним котировкам) – если брать максимальную оценку украинской трубы от концерна. Либо как 7,2% – если считать по украинской оценке. А у «дочек» и «внучек» «Газпрома» сейчас есть около 3,1% его бумаг.

Проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины. К примеру, что она возместит все потери и убытки, если по передаваемым активам будут претензии третьих лиц. Что госорганы страны не будут вмешиваться в установку тарифов на транзит газа через Украину. Все инвестиции «Газпрома» и аффилированных с ним компаний должны иметь «полную защиту и безопасность», собственность должна быть неприкосновенна (никаких изъятий, кроме как по решению «компетентного» суда). И никаких «специальных прав» по управлению СП (т. е. «золотых акций») для украинских госорганов.

Кроме того, документ страховал «Газпром» от возможного введения на территории Украины правил Третьего энергопакета, который действует в Евросоюзе: СП должны были сохранить право совмещать функции по добыче, транспорту и распределению газа.

При этом гарантий от «Газпрома» по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал. Четких обязательств по инвестициям в ГТС – тоже. Новая цена российского газа в документе даже не оговаривалась – делалась лишь отсылка на будущее допсоглашение с этой ценой (и его действие прекращалось бы при отмене договора «О расширении сотрудничества...», см. врез).

Что сейчас

Еще в конце года президент Украины Виктор Янукович делал заявления, из которых следовало, что страна готова расстаться с долей в ГТС. Два газопроводных проекта «Газпрома» в обход Украины – «Северный» и «Южный» потоки обесценят украинскую систему, отмечал он. Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о реформировании нефтегазового комплекса (он снимал ограничение на приватизацию трубопроводных активов). Но голосование отложили. Украина резко снизила закупки газа в России. А тон заявлений из Киева изменился: премьер Украины Николай Азаров снова заговорил о том, что у страны есть возможность обратиться в международный суд в случае провала переговоров по газу – для изменения нынешнего контракта, который не устраивает Украину (действует до конца 2019 г.).

Украина все-таки испугалась за свою ГТС, поэтому декабрьский договор так и не был подписан, говорит источник, близкий к «Газпрому». А еще соседнее государство решило, что хочет получить от «Газпрома» только деньги, а не акции, добавляет российский чиновник. Плюс пошли разногласия по всем ключевым пунктам проекта договора, особенно по тем гарантиям, которые должна дать Украина, указывает он.

17 января был очередной раунд переговоров между «Газпромом» и министром энергетики Украины Юрием Бойко. Результатов нет. Переговоры прошли «в конструктивном русле» и будут продолжены, лишь сообщила пресс-служба Бойко. Переговорные позиции его представитель не комментирует. Как и представитель «Газпрома». А источник, близкий к концерну, уверяет, что идет работа над более мягким вариантом договора, но детали не раскрывает.