Glencore ведет переговоры о слиянии с Xstrata

Стоимость объединенной компании может превысить 50 млрд фунтов стерлингов ($79 млрд)
Jerome Favre/ Bloomberg

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore ведет переговоры о слиянии с горнорудной компанией Xstrata за счет обмена акциями, сообщила Xstrata в четверг. Стоимость объединенной компании может превысить 50 млрд фунтов стерлингов ($79 млрд). Glencore принадлежит 34% Xstrata, и слухи о слиянии компаний усилились после IPO Glencore в мае прошлого года, в ходе которого компания привлекла средства для слияний и поглощений и получила рыночную стоимость, чего требовали акционеры и руководство Xstrata.

"От этих двух компаний ждали объединения, и это происходит раньше, чем мы предполагали, но это разумный шаг, учитывая показатели компаний в нынешних рыночных условиях", - сказал аналитик Collins Stewart Тим Дадли. С момента IPO акции Glencore подешевели на 17%, но после сообщения о слиянии акции в Лондоне выросли на 5%, а в Гонконге - на 6%, после чего торги ими были приостановлены. Акции Xstrata взлетели на 13%.

Обе стороны заявили, что никакого предложения может не быть и что они видят сделку как "слияние равных", то есть обмен акциями без выплаты премии. Ранее глава Glencore Айвен Глазенберг говорил, что считает сделку с Xstrata выгодной, а глава Xstrata Мик Дэвис признавался, что перспектива для обеих компаний остаться независимыми "неустойчива".

Если Glencore приобретет все акции Xstrata в свободном обращении по текущей рыночной цене, это обойдется ему в 21 млрд фунтов стерлингов, и сделка станет второй по стоимости в отрасли после приобретения горнорудным гигантом Rio Tinto производителя алюминия Alcan в 2007 г. В 2009 г. Xstrata предложила "слияние равных" горнорудной компании Anglo American, но сделка сорвалась, так как Дэвис отказался платить премию.