Казахстанские предприниматели стали владельцами российских аэропортов

Роман Троценко спустя шесть лет объявил о закрытии сделки по продаже половины «Новапорта» казахстанской Meridian Capital. Аэропортовый холдинг повышает прозрачность для привлечения инвесторов, считают эксперты. Ими могут стать казахстанские предприниматели Максат Арип и Баглан Жунусов
ИТАР-ТАСС

«Новапорт» (объединяет аэропорты Новосибирска, Барнаула, Томска, Астрахани, Волгограда, Челябинска и Читы) сообщил об изменении структуры акционеров: Aeon Corporation Троценко завершила сделку по продаже казахской Meridian Capital 50% акций T.S. Trans Siberia, владеющей активами аэропортового холдинга. Цену сделки «Новапорт» не раскрыл. Близкий к Aeon источник оценил ее в $450 млн.

Фактически «Новапорт» объявил о сделке через шесть лет после того, как она состоялась. Согласно данным кипрского реестра второй владелец у Trans Siberia – Mittelmeer Nominees Ltd. – появился еще в 2006 г. По информации сотрудников «Новапорта», офшор представлял интересы группы Meridian, которая аффилирована с бывшими топ-менеджерами Казкоммерцбанка Аскаром Алшинбаевым и Евгением Фельдом, а также министром нефти и газа Казахстана Сауатом Мынбаевым.

Признание Meridian акционером «Новапорта» может говорить о подготовке к продаже части аэропортового холдинга третьему инвестору, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков: «Новапорту» нужны деньги на развитие, а структуру собственности обычно упрощают для привлечения потенциальных покупателей. Кроме того, он напоминает, что холдинг недавно решил упорядочить активы, переложив их напрямую на Trans Siberia.

Троценко и представитель «Новапорта» отказались обсуждать возможность привлечения нового инвестора. Комментарии представителя Meridian Capital в пятницу получить не удалось.

Но в среду ФАС сообщала, что разрешила Powercrown Ltd выкупить 50% Trans Siberia. Собеседник, близкий к Aeon, уверяет, что ходатайство Powercrown не имеет отношения к сделке компании Троценко с Meridian: «Это техническая, внутрикорпоративная процедура». Впрочем, найти связь Powercrown с нынешними владельцами «Новапорта» (Aeon либо Meridian) не удалось. По мнению Рожкова, это косвенно подтверждает факт готовящейся продажи части «Новапорта».

Учредитель Powercrown – кипрская Cypcoserve Ltd., «дочка» траста Cypcodirect Ltd., говорится на сайте последнего. Cypcoserve принадлежит казахстанским бизнесменам Максату Арипу и Баглану Жунусову, следует из отчета нефтяной компании Exillon Energy (основным акционером которой является Cypcoserve, см. врез). Связаться с предпринимателями «Ведомостям» не удалось. Они занимаются не только нефтяным бизнесом, в их активах числились доли крупнейшего казахского производителя бумаги, картона и упаковочных материалов «Казахстан Кагазы» и ТОО Prime Estate Activities Kazakhstan (строительство коммерческой недвижимости).