Голикова уволила Тахчиди следующим днем после восстановления в должности

М.Алешковский/ ИТАР-ТАСС

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова своим приказом восстановила Христо Тахчиди в должности гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова. И она тут же его уволила приказом от 20 апреля 2012 г., сообщил сам Тахчиди журналистам. По его словам, ему вручили оба приказа. В четверг утром он пришел в клинику вместе с адвокатом Алексеем Полозовым после того, как Мосгорсуд отменил ноябрьское распоряжение о его увольнении. Новое решение об увольнении он опять собирается обжаловать. Работать в четверг он не смог, поскольку его старый кабинет закрыт. По словам Полозова, юридически 19 апреля Тахчиди является руководителем МНТК, хотя с 22 ноября на пост гендиректора был назначен экс-депутат Госдумы Александр Чухраев.

В Минздравсоцразвития "Интерфаксу" заявили, что хирурга восстановили в должности и. о. директора центра еще до получения исполнительного листа Мосгорсуда, "в добровольном порядке". После этого трудовой договор с ним был расторгнут в соответствии с Трудовым кодексом.

При этом Минздравсоцразвития 19 апреля было принято решение о расторжении с Тахчиди трудового договора в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса (расторжение трудового договора с руководителем организации).

Сотрудники клиники имени Федорова сказали журналистам, что рады возвращению старого гендиректора. "Руководить такой крупной клиникой должен профессионал, который имеет высшее образование по специальности и знает свое дело", - заявил один из врачей.

Позднее на пресс-конференции Тахчиди назвал действия Минздрава "беспределом", отметил, что восстановили его как и. о. руководителя, а уволили как руководителя, то есть с нарушением, и пообещал бороться дальше. Он добавил, что работать в МНТК под руководством Чухраева он не будет ни в каком качестве.

Христо Тахчиди руководил клиникой имени Федорова с 2001 г. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 г. в связи с истечением срока договора. После этого он исполнял обязанности гендиректора МНТК. В ноябре Минздравсоцразвития решило его уволить. За Тахчиди вступился трудовой коллектив. На сайте МНТК "Микрохирургия глаза" велся сбор подписей под открытым письмом руководству страны с просьбой вернуть Тахчиди. Акции протеста против увольнения гендиректора проходила в Москве и в филиале клиники в Екатеринбурге.

Затем пресс-служба Минздрава сообщила, что Тахчиди уволили из-за жалоб сотрудников центра и пациентов. Оказалось, что под его руководством МНТК заключал контракты по госзакупкам без конкурсов, а клиника вела незаконную коммерческую деятельность. В частности, пациенты жаловались на взимание платы за бесплатную медпомощь, на использование имени МНТК для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через аффилированные (дочерние) компании, на некачественную медпомощь и использование просроченных лекарств и других медизделий в ходе операций. Плановая проверка комиссии Минздравсоцразвития в 2010 г. выявила, что медицинскому центру принадлежат многочисленные непрофильные активы, в том числе конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. Все это не было надлежащим образом оформлено.

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, высказал мнение, что увольнение Тахчиди связано именно с конфликтом палаты и Минздравсоцразвития. Бывший гендиректор МНТК состоит в Национальной медицинской палате.

22 ноября гендиректором центра микрохирургии глаза был назначен экс-депутат Госдумы Александр Чухраев. Тахчиди оспорил свое увольнение в суде и потребовал выплатить ему заработок за время вынужденного прогула, а также 100 000 руб. компенсации морального ущерба. Он заявил, что его уволили с многочисленными нарушениями и что он полагал, что его переназначат гендиректором МНТК. Тверской суд ему отказал, однако 18 апреля Мосгорсуд отменил решение районного суда. Минздравсоцразвития пообещало оспорить решение Мосгорсуда.