Двукратное повышение цен может заставить "завязать" 38% курильщиков


Согласно опросу исследовательской компании «Башкирова и партнеры», проведенному в марте 2012 г., высокая стоимость сигарет для большей части курильщиков не является поводом для того, чтобы бросить курить. Опрашивались около 1000 человек старше 18 лет в 128 населенных пунктах. Результаты опроса показали, что четверть (26%) опрошенных продолжат курить, какой бы высокой ни была цена на сигареты. Еще 11% респондентов уже приняли твердое решение бросить курить вне зависимости от дальнейшего изменения цен. Таким образом, больше трети (37%) курильщиков не связывают свое решение продолжать или бросать курить с денежными затратами.

В случае если поднять цены на сигареты в три раза, половина (52%) курильщиков задумаются над тем, чтобы отказаться от курения. Если в два раза, то так поступят 38%.

Как отметил представитель JTI Анатолий Верещагин, исследования, описывающие снижение объемов курения в связи с ростом цен на сигареты, охватывают, как правило, легальный рынок и не учитывают перехода потребителей на контрафактные сигареты. Верещагин ссылается на исследования международной консалтинговой компании ITIC: когда затраты на сигареты не превышают 8% дохода курильщика, он не меняет своих привычек. От 8 до 11% относятся к зоне риска, когда часть курильщиков может задуматься как об отказе от курения, так и может перейти на контрафактные сигареты. Свыше 11% означает массовый переход на нелегальную продукцию. По словам Верещагина, с резким ростом акцизов и цен на сигареты Россия рискует повторить опыт стран Балтии, где европейские цены на сигареты в сочетании с более низкими доходами населения привели к 50%-ной доле контрафакта на рынке сигарет.

По оценкам пресс-службы "BAT Россия", средняя цена пачки сигарет в России в последние пять лет выросла с 15 до 35 руб. (рост 220%), а ставка акциза - в 4,5 раза. Если будут соблюдены текущие планы Минфина по повышению акцизов, то в ближайшие два года (до 2014 г.) средняя стоимость пачки сигарет поднимется до 60 руб. при запланированном росте ставок акциза на 40-45% ежегодно.