"Газпром" обвинил Украину в срыве поставок газа в Европу зимой


В конце января – начале февраля спрос на газ бил рекорды и в России, и в Европе из-за аномальных холодов. Российские потребители прошли зиму без ограничений (таковы данные «Газпрома»). А вот страны ЕС получали меньше газа из России, чем просили (такими были данные из Италии, Польши, Словакии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции). «Газпром» еще зимой намекал, что виноват главный транзитер – Украина. А сегодня руководители концерна прямо заявили, что у самого «Газпрома» никаких проблем не было – исключительно украинский фактор. «А что происходило этой зимой? - удивлялся вопросу, могут ли повториться недопоставки в будущий отопительный сезон, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов. – У нас была максимальная добыча, максимальное было потребление, максимальный подъем газа [из ПХГ]». Да, были новости о недопоставках из Италии (самые большие, по данным Еврокомиссии. – «Ведомости»). Но это исключительно потому, что газ до Италии шел через Украину, а там тоже было холодно, подчеркнул Маркелов.

Еще одна проблема минувшей зимы, которая также касается Украины, - срыв графика на одном конкретном проекте, который мог позволить увеличить добычу. «Газпром» планировал нарастить производство на Заполярном месторождении, запустив новую компрессорную станцию. Но возникли проблемы с установкой оборудования – от Сумского НПО им. Фрунзе (Украина), отметил член правления Ярослав Голко. Сейчас, по его словам, вопросы решены. Но зимой вместо 1630 млн куб. м суточной добычи «Газпром» имел максимальные 1608 млн (по всему концерну) – как раз из-за проблем этой компрессорной станцией.

Будущей зимой «Газпром» накладок не ждет. Максимальная производительность российских ПХГ будет увеличена на 23 млн куб. м в сутки (до 671 млн), сообщил другой член правления Олег Аксютин. Пиковая суточная добыча – с учетом ввода Бованенковского месторождения на Ямале – уже в ноябре-декабре составит 1650 млн куб. м, а на начало следующего года – 1690 млн. Плюс наращиваются мощности ПХГ за рубежом.