Минэнерго обещает программу по модернизации электроэнергетики осенью


Министерство энергетики планирует осенью представить на рассмотрение правительства России программу по модернизации электроэнергетики, сообщил во время дискуссии «Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума министр энергетики Александр Новак.

По его словам, за семь лет реформы электроэнергетика в России сделала огромный шаг вперед: за последние три года объем инвестиций в отрасль составил 2,7 трлн руб., из них 600 млрд руб. частных инвестиций. Однако из-за советского наследия вопрос модернизации изношенных фондов очень актуален, считает министр. В вопросе привлечения инвестиций он подчеркнул ключевое значение системы RAB-регулирования (регулирование по методу доходности инвестированного капитала), отметив необходимость в ближайшее время вернуться к тарифообразованию на основе RAB.

Среди проблем Новак отметил жалобы участников рынка на формирование стоимости продукции. Наша задача - сделать отрасль более открытой, более публичной, подчеркнул он. Для этого министр сообщил, что планируется создание общественного совета и при нем экспертного совета по электроэнергетике.

Новак отметил, что вопрос приватизации компаний важен с точки зрения повышения эффективности в отрасли. «Приватизация - это следующий шаг. По срокам сказать не могу, но как посыл - это важная вещь», - подчеркнул он.