Совет директоров News Corp. одобрил разделение компании на две части


Совет директоров News Corp. Руперта Мердока одобрил план по разделению этого $60-миллиардного бизнеса на две части: издательскую и связанную с индустрией развлечений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник. Официально об этом решении, принятом в среду, 27 июня, объявят позднее в четверг.

В издательское подразделение войдут The Wall Street Journal, The Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins. Киностудия 20th Century Fox и вещательная сеть Fox попадут в развлекательную подструктуру. Агентство отмечает, что Мердок долгие годы сопротивлялся требованиям некоторых крупных акционеров корпорации отделить менее прибыльный издательский бизнес, но внезапно передумал и согласился. Детали реструктуризации еще не проработаны. Ожидается, что разделение может занять около года. Мердок и его семья, которые сейчас владеют 40% компании, сохранят контроль над обоими подразделениями.

Первой о планах по разделению News Corporation сообщила The Wall Street Journal 26 июня. На этой информации акции компании прибавили 2,4%.

Кинобизнес и телевизионное вещание приносят News Corp. 75% выручки, которая по итогам девяти месяцев 2011-2012 фингода составила $25,34 млрд, а также 90% операционной прибыли. Операционная прибыль от издательского бизнеса составила лишь $458 млрд.

Разделение компании должно оптимизировать бизнес-процессы и расходы News Corp., а также восстановить пошатнувшийся после скандалов о вторжении в личную жизнь имидж медиакорпорации, из-за которых провалилась сделка по покупке 100% британской спутниковой вещательной компании British Sky Broadcasting.