Самый большой в мире самолет Airbus А380 начнет летать из России в декабре

Наслаждаться новинкой пока придется на рейсах зарубежных компаний; в парке отечественных перевозчиков она появится лишь к 2015 г. — единственным заказчиком лайнера в России стала "Трансаэро"
W.Brauchitsch/ Bloomberg

1 декабря самый большой в мире самолет Airbus A380 впервые выполнит регулярный полет из Москвы, об этом сообщается в совместном релизе авиакомпании "Эмирейтс" и аэропорта "Домодедово" (именно из этого аэропорта будут выполняться рейсы). Самолет будет вылетать в Дубай из Москвы ежедневно в 23 часа.

Это не только самый большой, но и один из самых комфортных в мире самолетов. Airbus A380, эксплуатирующийся "Эмирейтс", рассчитан на перевозку 517 пассажиров и заменит Boeing 777-300ER. Конфигурация самолета на московском направлении предусматривает 14 персональных кают в салоне первого класса, 76 полностью раскладывающихся в кровати кресел в салоне бизнес-класса и 427 кресел в салоне эконом-класса.

Два года назад самолет уже побывал в "Домодедово" в статусе технического рейса. 23 марта этого года Airbus A380 авиакомпании Lufthansa "зарулил" с азиатского рейса, который летел во Франкфурт-на-Майне, в аэропорт "Внуково". Но представили его лишь ограниченному кругу - чиновникам, экспертам и прессе. В тот раз "королева неба", как называют Airbus А380 авиаторы, посетила Россию на правах "единичного коммерческого чартерного рейса" - речи о регулярных полетах не шло. Но этой зимой A380 станет завсегдатаем российского неба.

Наслаждаться зарубежной новинкой пока придется на рейсах зарубежных компаний. В парке отечественных перевозчиков она появится нескоро — единственным заказчиком лайнера в России стала "Трансаэро". Авиакомпания договорилась с "ВЭБ-лизингом" о финансировании покупки четырех лайнеров А380. Твердый контракт c Airbus был подписан на последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Но в парке компании "королева неба" появится не раньше 2015 г., следует из контракта.