"Техносила" продает "Эльдорадо" права аренды на 40 из 100 своих магазинов


Сеть магазинов "Эльдорадо" перекупает права аренды на 40 из 100 действующих магазинов конкурента - "Техносилы", пишет "Коммерсантъ". Компании инициировали переговоры в начале лета, а три недели назад было подписано соглашение о намерениях. Документ о купле-продаже будет подписан в ближайшие дни. Источник газеты добавил, что "Техносила" уступит "Эльдорадо" самые неэффективные свои магазины в регионах. Информированный ритейлер сообщил, что каждая торговая точка "Техносилы" оценивался в $1,26 млн, т. е. право аренды 40 магазинов может обойтись покупателю примерно в $50 млн.

Основной владелец "Техносилы" Михаил Кокорич от комментариев по конкретной сделке отказался, но отметил, что компания перманентно ведет переговоры со всеми игроками. В чешской PPF Group, контролирующей "Эльдорадо", и в самом "Эльдорадо" от комментариев также отказались.

По данным Infoline, сейчас "Эльдорадо" занимает по выручке второе место среди продавцов бытовой техники и электроники, а "Техносила" - четвертое. В 2011 г. выручка "Техносилы", по ее собственным данным, составляла $1 млрд. В 2010 г. эта компания задолжала своему основному кредитору - "МДМ банку" - около $200 млн при общем долге в $400 млн. Банк, который держал в залоге недвижимость и бренд сети, договорился с Кокоричем, что тот попытается возродить "Техносилу" и погасит долги перед банком. Кокорич обязался вывести "Техносилу" на прибыль к концу 2011 г., но это ему не удалось, сказал источник газеты, близкий к сети. В начале 2012 г. "Техносилу" пытались продать за $200-250 млн, но покупателей на нее не нашлось.