Бонды НЛМК пользуются спросом


Переподписка на евробонды НЛМК составила не менее чем пять раз, рассказал «Ведомостям» близкий к размещению источник. В результате повышенного спроса ставка может составить около 4,9% годовых — на уровне лучших российских заемщиков.

НЛМК планировал разместить еврооблигации на $500 млн, книга заявок компания собирала сегодня. Спрос превысил все ожидания - книга была переподписана не менее чем в пять раз, поэтому итоговый объем размещения может быть где-то посередине между $500 млн - $1 млрд, говорит близкий к размещению источник. Ориентир доходности снижен до 4,95% с 5,375%, передал «Прайм». Представитель компании это не комментирует.

Чистый долг НЛМК на 30 июня - $3,56 млрд (1,9 EBITDA), в том числе краткосрочный долг - $1,97 млрд. Заемные средства нужны НЛМК, чтобы улучшить структуру долга, диверсифицировать источники заимствований, перечисляет собеседник «Ведомостей». Компания старается соблюдать баланс валют в долговом портфеле, подчеркивает он. По состоянию на 30 июня примерно 13% обязательств НЛМК — долларовые, 47% - рублевые и 40% номинированы в евро, говорится в презентации компании. Задача компании — сбалансировать портфель, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

"Компания является единственной в российской металлургии с инвестиционным рейтингом от крупнейших рейтинговых агентств. Консервативная инвестиционная политика, стабильное финансовое положение и последовательная инвестиционная программа, пик которой пришелся на прошлый год, делают НЛМК одним из наиболее привлекательных заемщиков на рынке долгового капитала", - передала пресс-служба компании слова исполнительного вице-президента Олег Багрин.