Усманов намерен отойти от дел

"Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом", - признался богатейший бизнесмен России в интервью Reuters
Алишер Усманов/ С.Портер/ Ведомости

В текущем году Усманов проявил себя крайне прозорливым hitech-инвестором, заработав около $1 млрд на IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook и установив контроль над вторым мобильным оператором России "Мегафоном", который уже в этом году может обрести публичный статус на бирже в Лондоне.

Бизнес-империя Усманова

Телекомы, медиа и технологии. Бизнесмен контролировал 50% плюс одна акция "Мегафона", которые недавно объединил с контролируемым бизнесменом Сергеем Адоньевым "Скартелом" (бренд Yota) в компанию Garsdale. Усманов контролирует 82% Garsdale, 13,5% - у Telconet Адоньева, а 4,5% - у "Ростехнологий", ранее владевших блокпакетом "Скартела". Он крупный инвестор фондов Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является российский гуру инвестиций в технологические компании Юрий Мильнер. Усманову принадлежит около 25,3% интернет-компании Mail.ru через New Media and Technology Investment и Ardoe Finance и акции Facebook и интернет-сервиса Groupon через DST и Mail.ru. Усманову также принадлежит 100% издательского дома "Коммерсант", 50,01% радио "Коммерсант-FM", 50% UTH Russia Limited, которая контролирует 100% развлекательного канала Муз-ТВ, и 51% российской версии телеканала Disney.

Горная промышленность и металлургия. Усманов - владелец 50% холдинга "Металлоинвест" (через USM Steel and Mining, которая на 90% принадлежит Усманову). "Металлоинвесту" принадлежат 4% "Норильского никеля", 21% - канадской Nautilus Minerals, планирующей добычу золота и меди с океанского дна, 10% - Байкальской горной компании, которая владеет лицензией на Удоканское медное месторождение, и 18,12% - Strike Resources, которая намерена разрабатывать крупное железорудное месторождение в Перу.

Футбол. Усманов совместно с деловым партнером Фархадом Мошири владеет 29,92% клуба английской премьер-лиги "Арсенал" через холдинговую компанию Red & White.

Богатейший бизнесмен России Алишер Усманов, состояние которого в 2011 г. журнал Forbes оценил в $18 млрд, хочет через полгода собрать свои активы в один холдинг с выручкой $25 млрд и отойти от дел.

"Теперь у нас есть цель - создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции", - сказал Усманов в интервью Reuters в своём подмосковном доме. По его словам, сроки создания этого холдинга зависят в том числе от переговоров с банками, выдавшими его компаниям ряд кредитов, но процесс "может быть" завершен через шесть месяцев.

При этом предприниматель признался, что его мало интересует управление такой компанией и что бизнесом заниматься он больше не хочет. "Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом... Необходимо консолидировать активы и отходить от управления этими компаниями. Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление".

Вместе с финансовыми активами - акциями Facebook, Groupon и Zynga - выстроенная Усмановым бизнес-империя получит $6-7 млрд EBITDA в 2012 г. при выручке в $20-25 млрд, сообщил он.

Предприниматель за последние десять лет инвестировал в телекоммуникационный бизнес, медиа и технологии, после того как сколотил состояние на вложениях в горно-металлургический сектор. "Для меня всегда было вызовом доказать, что российский финансовый инвестор может быть настолько же успешным на Западе, как и дома в России, - сказал Усманов. - Когда я изучал рынок ценных бумаг, я понял, что зарабатывать деньги на деньгах - это высший пилотаж", - пояснил он.

Никто не верил

"Никто не верил в это, и по крайней мере в России многие люди говорили, что я сошел с ума", - заявил Усманов об инвестициях в Facebook. "[Финансовый партнер Усманова по инвесткомпании DST] Юрий Мильнер тогда не верил, что можно приобрести такую долю в Facebook. Я предложил ему пойти к [основателю Facebook Марку] Цукербергу и предложить ему продать нам гораздо больший пакет акций, оставив за собой право голоса. Впоследствии это получило название "сделка в стиле DST", - рассказал он.

Но, признается Усманов, Facebook - это финансовое вложение, а основным интернет-активом для него является российская Mail.ru, которая провела сверхуспешное IPO в Лондоне в 2010 г. "Наша инвестиция в интернет - это Mail.ru Group, у нас в компании большая доля и мы остаемся ее акционером. Разве можно представить себе жизнь без интернета?", - говорит он.

По словам Усманова, размещение "Мегафона" нужно в первую очередь второму крупному акционеру компании - скандинавской TeliaSonera, но само IPO состоится при условии хорошей оценки компании. "Конечно, мы не против того, чтобы сделать компанию публичной, но не ради самой публичности, а потому что, по моему мнению, это пойдет во благо нашим партнерам. TeliaSonera говорит, что ей необходима публичная оценка активов компании, [поэтому] мы должны создать комфортные условия для нашего партнера", - сказал он. "Если мы придем к выводу, что рыночная стоимость компании находится на хорошем уровне, мы пойдем на IPO", - добавил бизнесмен.

При этом он не видит рынка для "Мегафона" за пределами России: "Мегафон" [имеет] сильные позиции на хорошем рынке, и мы не видим другого рынка, где есть более благоприятные предпосылки для развития Мегафона, чем в России".

Ориентир на Китай

Основной владелец непубличного "Металлоинвеста", пятого в мире добытчика железной руды, делает ставку на экспорт сырья в Китай, когда заработает крупный медный проект Удокан в Забайкальском крае, и "рано или поздно" обещает IPO компании. При подготовке к первичному размещению компания также может выкупить назад свои акции у ВТБ, сказал Усманов: "Думаю, компания решит приобрести эти акции для себя. И использовать как казначейские акции в ходе IPO. Я это принимаю и поддерживаю".

Проект Удокан может миновать стадию ТЭО уже в ближайшей перспективе и выделиться в инвесткомпанию, сказал Усманов. В конце прошлого года руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация, которая имеет право получить 25% в проекте, и "Металлоинвест" попросили у государственного Внешэкономбанка кредитную линию на $6 млрд для освоения Удоканского месторождения.

Проектная мощность Удокана, выход на которую планируется через несколько лет, составляет порядка 500 000 т меди и 280 т серебра в год. Помимо части медного проекта "Металлоинвесту" принадлежит ряд железорудных активов и миноритарная доля в крупнейшем в мире производителе никеля и палладия "Норильском никеле".

Не надо стесняться

Усманов построил свою империю, как и многие российские олигархи, в конце 90-х, поработав в инвестиционном подразделении "Газпрома" и в банковской сфере, и, как для многих из них, вопрос взаимоотношений с Кремлем для него крайне чувствителен. "Неприятно, когда люди говорят, что кто-то в России что-то нам подарил. Например, говорят, что деньги на Facebook я получил в Кремле. Однако я [инвестировал] свои собственные средства, взятые с моих банковских счетов и счетов моих партнеров", - сказал он. "И нам не нужно стесняться своих денег, хотя и хвастаться мы не хотим", - добавил он.

Рассказывая историю создания своего бизнеса за чашкой чая и восточными сладостями, 59-летний Усманов говорит, что Россия должна быть благодарна президенту Владимиру Путину: "Если сравнивать время, когда Путин пришел к власти, и сегодняшний день, виден огромный прогресс в стране, хотя в то же время остаются и большие проблемы. Вот почему я считаю, что Россия должна быть Путину благодарна. Это мое мнение. Я не стремлюсь понравиться Путину".

О планах консолидировать все свои активы на один холдинг - USM Holding - Усманов уже говорил в конце апреля в интервью Forbes. Название USM сложено из первых букв фамилий владельцев. У Усманова в новой структуре будет 50%, 30% достанется фонду Андрея Скоча, 10% — Фархаду Мошири, еще 10% будет зарезервировано для менеджмента. Возглавит холдинг давний соратник Усманова Иван Стрешинский.