UC Rusal оценила расходы на Alscon в $500 млн

Компания требует в суде не допустить экспроприации нигерийского завода или компенсировать затраты на его покупку и содержание.
Д.Гришкин/ Ведомости

UC Rusal не готова просто так расстаться с самым небольшим из своих заводов — нигерийским Alscon. В Арбитражном суде в Лондоне UC Rusal требует не допустить экспроприации этого завода или выплатить компенсацию расходов на его покупку и содержание. В течение последних восьми лет такие расходы составили $500 млн, сообщила компания.

О том, что UC Rusal подала иск в Лондонский арбитраж, стало известно в начале недели. Алюминиевый холдинг недоволен решением Верховного суда Нигерии, который 6 июля удовлетворил иск американской BFI Group о признании ее предложения о покупке 77,5% госпакета Alscon более выгодным, чем у структуры «Русала». Торги прошли в 2004 г. BFI Group предложила $410 млн, а структура «Русала» — $250 млн. Первая была признана победителем, но сделка так и не была закрыта. И в 2007 г. правительство продало 77,5% Alscon уже UC Rusal (компания была переименована после слияния с «Суалом» и глиноземными активами Glencore) за $130 млн и обещание вложить еще $150 млн в развитие предприятия. Еще 7,5% Alscon алюминиевая компания выкупила у немецкой MAN Ferrostaal AG за $13 млн. Теперь у UC Rusal — 85% Alscon. Это один из самых небольших заводов холдинга: его мощность в 2008 г. оценивалась UC Rusal в 197 000 т алюминия, но, например, в 2010 г. он произвел лишь 18 000 т металла.

Но Alscon — один из самых скандальных активов. Лишившаяся завода BFI Group обвиняла UC Rusal в подкупе нигерийских чиновников, но доказать это так и не сумела. А правительство Нигерии — в том, что компания не выполнила взятые на себя обязательства. Конфликт сопровождался забастовками: бывшие работники Alscon требовали выплатить им $17,5 млн пособий. 50 человек умерли, не получив компенсации. «Расследование показало, что некоторые погибли от легких недомоганий, которые могли быть легко устранены, если бы у них были деньги на лечение», — писало в конце прошлого года местное издание Vanguard.

Теперь Верховный суд страны подтвердил, что предложение BFI Group было более выгодным. Процесс передачи активы уже начался, заявила местному изданию Thisday гендиректор нигерийского Бюро по приватизации Болэйнл Онэгорува. Чиновники предупредили представителей российской компании о решении отменить продажу Alscon и теперь ждут от них предложений по компенсации, рассказала она. Если сумма не будет приемлемой, то власти могут начать "вытаскивать их с завода", чтобы BFIG смог вступить во владение, сказала Онэгорува.

UC Rusal считает, что на сегодняшний день сумма ее расходов составила $500 млн. Само же решение Верховного суда компания не признает: UC Rusal — добросовестный приобретатель, подчеркивается в сообщении компании.