Руководство радио "Свобода" отрицает обвинения в "предательстве идеалов демократии"


Бывший сотрудник радио "Свобода" Михаил Соколов обвинил президента радиостанции Стивена Корна в непрофессионализме и "предательстве американских идеалов демократии". Он заявил об этом на круглом столе, посвященном реформе радиостанции. Недавно руководство "Свободы" провело сокращения в русской службе радиостанции на том основании, что с 10 октября ей придется прекратить вещание на средних волнах. Соколов считает, что у радиостанции оставались легальные возможности сохранить радиовещание и даже получить FM-частоту.

Корн такие возможности отрицает. Последние изменения связаны со вступлением в силу российского закона, который запрещает владельцу СМИ с долей иностранного капитала более 48% быть вещателем в России. На критику Корн ответил тем, что Россия сильно изменилась с тех пор, как "Свобода" сбрасывала листовки с воздушных шаров во время железного занавеса, и радиостанции следует "двигаться в сторону современных технологий". Он также отметил, что на средних волнах "Свободу" слушают менее 0,1% населения России, а молодежь ее вообще не слушает. Корн подчеркнул, что от новостного вещания "Свобода" не отказывается и что все решения принимаются в интересах радиостанции.

Новый директор русской службы "Свободы" Маша Гессен сообщила, что задача новой команды - сделать радиостанцию интересной, показывая и рассказывая, как устроена Россия. Она также пообещала сохранить многие старые передачи.

В конце прошлой недели семь российских правозащитников, в числе которых глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, бывший политзаключенный Владимир Буковский и председатель российского общества «Мемориал» Сергей Ковалев, попросили США повлиять на руководство радиостанции. Послание адресовано конгрессменам и госсекретарю Хиллари Клинтон. В нем отмечается, что прекращение вещания "Свободы" на средних волнах совпало с атакой российских властей на "универсальные ценности свободы, демократии и прав человека". "Никакому КГБ не удалось навредить имиджу РС, да и США в России так, как это сделали американские менеджеры – президент РС Стив Корн и вице-президент Джулия Рагона", - считают правозащитники.