Александр Лебедев ищет миноритарного партнера для The Independent


Александр Лебедев ищет миноритарного партнера для помощи убыточной газете The Independent, которую он купил три года назад за один фунт. Как передает AFP, об этом российский предприниматель сказал газете The Times. "Мы уже значительно сократили убытки The Independent, однако в бизнес-плане на ближайшие два года по-прежнему заложены убытки, - сказал он. - Мы заняты поисками партнера-миноритария". Речь о продаже издания не идет. Впрочем, Лебедев считает, что найти партнера-инвестора будет трудно, в нынешней экономической ситуации мало кто захочет "быть героем".

В Великобритании Лебедев владеет двумя газетами – The Evening Standard и The Independent. За 12 месяцев с 1 октября 2011 г. по 30 сентября 2012 г. компания - владелец газеты The Evening Standard Ltd получила первую прибыль в размере около 1 млн фунтов, это первый прибыльный год за десятилетие.

25 ноября сын Александра Лебедева Евгений сказал в интервью ВВС, что опасается, что отца посадят в тюрьму по делу о драке с Сергеем Полонским на съемках программы "НТВэшники". Лебедев-младший опасается, что в этом случае отца могут убить в тюрьме, так как он "ведет антикоррупционную кампанию".