ТМК купила трубный завод в Омане, чтобы укрепить позиции на Ближнем Востоке

Трубная металлургическая компания (ТМК) купила трубный завод в Омане. Сделка позволит компании приблизиться к крупным потребителям на Ближнем Востоке. Эксперты оценивают актив в $120–150 млн

ТМК Дмитрия Пумпянского приобрела 55% трубного завода Gulf International Pipe Industry L.L.C. (GIPI) в Султанате Оман, сообщила компания. ТМК купила бумаги у существующих акционеров GIPI, уточнил представитель компании. По его словам, впоследствии GIPI может провести допэмиссию, ТМК будет в ней участвовать и ее доли в итоге не изменятся.

Трубная металлургическая компания

Трубная компания. основной владелец – Дмитрий Пумпянский (69,6%). капитализация – выручка (МСФО, 9 месяцев 2012 г.) – $5,1 млрд. чистая прибыль – $250 млн.

До сделки по 30% акций GIPI принадлежало Oman Investment Corporation и Golden Dunes Investments, 20% было у Gulf Investment Corporation, 15% – у корейской Posco Steel & Sales Service и еще 5% – у Arkan. После сделки оставшиеся 45% принадлежат Oman Investment Corporation, Gulf Investment Corporation и Posco P&S, сообщила ТМК без уточнения других деталей. Получить их комментарии не удалось.

Мощность GIPI – 250000 т труб, говорится на сайте компании. Строительство завода началось в 2007 г., первая продукция произведена в 2010 г. Проект обошелся в $110 млн. Основная продукция завода – сварные трубы OCTG (нефтегазопромысловые трубы) и линейные трубы для нефтегазовой отрасли. У предприятия есть собственная сбытовая сеть. Главные потребители продукции оманского завода – крупнейшие нефтегазовые компании, работающие в странах Персидского залива, сообщила ТМК. У российской копании был собственный торговый офис в Объединенных Арабских Эмиратах – TMK Middle East. С покупкой GIPI ТМК сможет экономить на логистике. «Приобретение трубного завода в Омане соответствует стратегии развития ТМК как глобального поставщика труб для нефтегазовой отрасли. Оно позволит ТМК укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, добавив производственные мощности к уже имеющемуся в этом регионе сбытовому предприятию», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ТМК Александра Ширяева.

Сейчас у ТМК есть три производственные компании за рубежом: TMK IPSCO в США (объединяет несколько трубных заводов) и два актива в Румынии: TMK-Artrom (выпускает трубы) и TMK-Resita (производит стальную заготовку).

Сумму сделки ТМК не раскрывает. Недавно в ходе телеконференции заместитель гендиректора компании Владимир Шматович говорил, что ТМК может купить два актива на общую сумму не более $200 млн. Какой второй актив изучает ТМК, представитель компании не говорит.

Весь GIPI – исходя из объемов производства и типа выпускаемой продукции – можно оценить примерно в $120–150 млн, сказал аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. ТМК, вероятнее всего, будет привлекать заемные средства для финансирования сделки, что увеличит и без того довольно высокую долговую нагрузку – отношение чистого долга ($3,6 млрд) к EBITDA на 30 сентября было 3,6 и дальнейшие возможности привлекать кредиты могут быть ограничены, пишет в своем обзоре аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Тем не менее привлечь нужную сумму ТМК сможет, особенно если ее поддержат госбанки, считает Красноженов.