Раскол в совете директоров «Русгидро» грозит срывом сделок

Раскол в совете директоров «Русгидро» грозит срывом сделок: оставшиеся директора просто не могут их одобрить

Всего в совете директоров «Русгидро» 13 человек, но в начале декабря пятеро написали заявления о выходе из его состава. Среди них государственные поверенные: председатель совета и первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций, руководитель «Интер РАО» Борис Ковальчук, заместитель гендиректора «Объединенных инвестиций» Михаил Шелков, а также два независимых директора – старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин и председатель совета директоров «Интер РАО» Григорий Курцер. Директора выступили против докапитализации «Русгидро» за счет дивидендов «Роснефтегаза» . Представитель Ковальчука заявил, что решение оставаться в совете директоров, принимающем нелегитимные решения, несет большие риски, чем неучастие в заседаниях. С остальными связаться не удалось.

Совет директоров «Русгидро» на заочном заседании 24 декабря не смог принять решение об одобрении нескольких сделок с заинтересованностью из-за того, что пятеро директоров отказываются принимать участие в заседаниях, сообщил энергохолдинг. Речь идет о договорах поручительства между «Русгидро» и ВТБ, а также о соглашениях компании с ФСК и национальным исследовательским университетом «МЭИ».

Пятеро директоров не участвовали в заседаниях совета с тех пор, как написали заявления, хотя формально еще входят в совет, сказал «Ведомостям» зампредседателя совета директоров «Русгидро» Виктор Данилов-Данильян. По уставу компании для проведения заседания совета нужно участие семи директоров. Как раз столько и принимало участие в заседании в понедельник. Но многие из директоров «Русгидро» входят в органы управления госкомпаний, с которыми энергохолдинг сотрудничает, и при голосовании по каждой конкретной сделке не хватает голосов директоров, не заинтересованных в ней, объяснил представитель «Русгидро».

По словам адвоката, преподавателя МГИМО Ильи Рачкова, «мятежным» директорам может грозить судебная ответственность: «Теоретически любой акционер, владеющий более чем 1% акций, может предъявить иск к директорам, если будет доказано, что из-за их бездействия компания понесла убытки». Такая возможность есть, но она пока не обсуждалась, сказал Данилов-Данильян.

Совет нужно переизбрать, говорит Данилов-Данильян. Такая возможность обсуждается, подтвердил представитель профильного вице-премьера Аркадия Дворковича. Данилов-Данильян ожидает, что внеочередное собрание по этому вопросу пройдет «в ближайшее время после каникул». Пока в компанию не поступило требование об этом, сообщил представитель «Русгидро». Если совет не сможет назначить собрание, это может сделать Росимущество, говорит Рачков.