ТНК-ВР купила у "Итеры" два месторождения в Оренбургской области


ТНК-ВР, 100% которой переходит "Роснефти", сообщает, что купила в Оренбургской области месторождения с запасами порядка 8 млн т, передает "Прайм". Это 100% в ООО "Юпитер-А", которое владеет лицензиями на Твердиловский и Погромненский участки. Сумма сделки не называется. ФАС одобрила ее еще в мае 2012 г. В сообщении компании говорится, что расширение портфеля активов – часть масштабной программы по эффективному развитию перспективных нефтегазовых ресурсов Оренбуржья.

Летом 2012 г. «Роснефть» приобрела 6% «Итеры» за 6 млрд руб., а затем увеличила свою долю до 51%, внеся в уставный капитал компании 100% «Кынско-Часельского нефтегаза» (КЧН).

20 ноября гендиректор НГК "Итера" Владимир Макеев сообщал "Прайму", что компания может до конца ноября закрыть сделку по продаже своих нефтяных активов ТНК-ВР. "Итера" выходит из нефтяного бизнеса, чтобы сосредоточиться на газовой, профильной для себя деятельности. В январе прошлого года Макеев говорил, что компании осталось найти покупателя на два нефтяных месторождения в Оренбургской области - Твердиловское и Погромненское.