Capital Group стала владельцем около 5% сети "Мать и дитя"

Если фонд взял акции на IPO компании, то стал одним из крупнейших якорных инвесторов при размещении
Д.Абрамов/ Ведомости

Фонд SmallCap World под управлением структур Capital Group на 31 декабря являлся владельцем 3,76 млн расписок MD Medical Group Investments (MDMG) управляющей сетью клиник «Мать и дитя». По текущим котировкам такой пакет стоит $47,5 млн и с учетом капитализации компании в $930 млн получается, что фонд контролирует чуть больше 5% MDMG. Публичное размещение последней прошло в середине октября прошлого года. Объем IPO составил $289,2 млн. Если пакет был куплен тогда, получается, что этот фонд приобрел примерно шестую часть всего объема.

Другими крупными инвесторами были Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Russia Partners. РФПИ по словам представителя фонда, вложил $50 млн, а Russia Partners, как рассказывал его управляющий партнер Владимир Андриенко, выкупил около 10% объема.

Получается, что более трети всего размещения пришлось всего на трех покупателей. Тогда источники "Ведомостей" также называли среди покупателей фонды ING. Исходя из их отчетов позиции в расписках MDMG были у фонда ING Russia но она относительно небольшая - 213 000 GDR. Сейчас такой пакет стоит $2,6 млн.

Исходя из данных системы Bloomberg, еще 838 710 GDR было у фондов DWS на 31 октября. По нынешним рыночным ценам это около $11 млн.

В октябре, после размещения, соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Deutsche Bank в России (соорганизатор IPO) Андрей Чулак утверждал, что книга заявок была переподписана в 3 раза, а GDR компании купило более 50 институциональных инвесторов, большей частью иностранных.

Нельзя сказать, что покупка такого объема лишь считанными покупателями свидетельствует о том, что с IPO были проблемы, говорит топ-менеджер одного из инвестбанков. Однако такое число якорных инвесторов значительно снижает ликвидность акций компании на рынке, отмечает его коллега.