"Альфа" вправе забрать контроль над Turkcell у Cukurova

Обе компании считают, что одержали верх в британском суде: у Cukurova есть шанс откупиться
S.Winter/ Bloomberg

Высшая судебная инстанция Великобритании - Тайный совет при палате лордов (Privy Council) сегодня подтвердил право Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", на 13,7% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell, заложенные турецкой группой Cukurova под кредит. Об этом говорится в сообщении Altimo и подтверждается решением суда (опубликовано в открытом доступе). Тем не менее Тайный совет решил предоставить Cukurova возможность застраховаться от конфискации актива на условиях, которые будут определены позднее.

Обе стороны заявили, что считают себя одержавшими верх.

Пакет, за который идет спор, являлся обеспечением по шестилетнему кредиту на $1,707 млрд, предоставленному в ноябре 2005 г. "Альфой" группе Cukurova. По сути, в залоге у Altimo оказалась возможность контролировать Turkcell: кредит был обеспечен 51%-ным пакетом компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), которая контролирует 53% Turkcell Holding, а тот, в свою очередь, владеет 51% самой Turkcell. Часть займа ($574,4 млн с учетом процентов) Cukurova погасила еще в ноябре 2006 г. А пять месяцев спустя Altimo потребовала досрочного возвращения остатка - $1,45 млрд, ссылаясь на нарушения кредитного соглашения. Заемщик отрицал нарушения, но, чтобы не лишиться заложенных акций, в мае 2007 г. он решил погасить остаток долга. Однако «Альфа» требовала именно залог, а деньги принять отказалась под предлогом опоздания платежа.

Вице-президент Altimo Евгений Думалкин рад, что Privy Council подтвердил доводы российской компании, обвинявшей Cukurova в нарушениях кредитного соглашения, и надеется на скорейшее окончательное разрешение "спора, уже долгое время разрушающего стоимость Turkcell". Cukurova Group, в свою очередь, считает, что суд предоставил ей возможность расплатиться с Altimo деньгами. "Тайный совет подтвердил, что Altimo вступила в сделку с целью завладеть контролем над Turkcell и совершила ряд действий, препятствующих Cukurova в погашении кредита", - гласит сообщение турецкой группы (цитата по Reuters). Из пресс-релиза Altimo, напротив, следует, что суд отверг утверждения Cukurova о том, что Altimo действовала злонамеренно и намеренно создавала условия для дефолта по кредиту.

Кредит был лишь частью сделки «Альфы» с Cukurova - еще в 2005 г. (одновременно с выдачей кредита) российская компания приобрела 49% CTH за $1,59 млрд (эквивалент 13,22% Turkcell). Таким образом, нынешнее решение Privy Council подтверждает право Altimo установить фактический контроль над Turkcell, забрав залоговые акции, хотя не является окончательным.

Коммерческий суд Британских Виргинских островов еще 22 апреля 2008 г. подтвердил, что в случае дефолта по кредиту Altimo вправе перерегистрировать на себя 51% CTH. Правда, с доказательствами самого дефолта поначалу возникли проблемы. В мае 2010 г. суд не нашел его признаков и отказал «Альфе» - признав, впрочем, что, требуя досрочного погашения кредита, она не действовала злонамеренно (как это пыталась представить Cukurova). Этот вердикт обжаловали обе стороны. И 20 июля 2011 г. апелляционный суд постановил, что CFI допустила по меньшей мере два нарушения кредитного соглашения.

Если Altimo все же победит, то один из возможных вариантов развития событий - та или иная форма объединения между Vimpelcom Ltd., в котором Altimo владеет 47,85% голосующих акций, и Turkcell, пишут аналитики "Ренессанс капитала" в недавно вышедшем отчете. Владея пакетами в Vimpelcom и Turkcell по-отдельности, Altimo не извлечет для себя никакой пользы, считают они. Правда, чтобы объединение состоялось, требуется, во-первых, добиться фактического перехода акций СTH к Altimo, а во-вторых, убедить в целесообразности такой сделки миноритарных акционеров и независимых директоров Turkcell (акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже), обращают внимание аналитики. В соответствии с новыми требованиями турецкого финансового регулятора - совета по рынкам капитала - в совете директоров Turkcell должно быть не менее четырех независимых директоров (1/3 всего состава).

Вдобавок переход фактического контроля над Turkcell к российской компании может быть негативно воспринят турецким правительством, которое прежде заявляло, что хотело бы видеть этого оператора сохраняющим свою национальную принадлежность.