Казахстан обдумывает прекращение импорта нефтепродуктов из России


Казахстан может временно прекратить импорт нефтепродуктов из России, рассчитывая на помощь Китая, пишет "Коммерсантъ". Казахстанское министерство нефти и газа разработало два варианта постановления правительства - о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода или о количественном ограничении импорта на такой же срок. Предлагается придать государственному "Казмунайгазу" статус оператора по ввозу нефтепродуктов из России. Этой компании и фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" власти предлагают учесть возможный "отрицательный финансовый результат" при реализации этого постановления.

Импорт нефтепродуктов из России в Казахстан составляет около 1,3 млн т в год, т. е. примерно 40 млрд руб. Крупнейший поставщик нефтепродуктов в Казахстан - "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью примерно из 40 АЗС. В правительстве России газете сказали, что ничего не знают о такой идее Астаны. 30 января в Москве должна пройти встреча вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова. В аппарате Шувалова сказали, что "планируется обсуждение вопроса сотрудничества в области энергетики".

По межправительственному соглашению двух стран взамен российских нефтепродуктов Казахстан должен поставлять нефть. Методика, по которой определяются ее объемы, так и не утверждена. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев говорил в понедельник, что нефть в Россию за импортированные в 2012 г. нефтепродукты будет продана дешевле экспортной цены в дальнее зарубежье. В результате госбюджет Казахстана может получить меньше доходов.

Россия и Казахстан являются партнерами по Таможенному союзу. Недавно у них возникли разногласия в связи с арендой космодрома Байконур.

В начале января правительство Казахстана утвердило план запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с Байконура на 2013 г. Число пусков ракеты-носителя "Протон-М" для запусков космических аппаратов в 2013 г. было снижено до 12 с 14 в 2012 г., тогда как Россия планировала осуществить в этом году 17 запусков.

После этого "РИА Новости" со ссылкой на источник в космической отрасли сообщило, что российская сторона может начать обсуждение привязки размера арендной платы «к степени выполнения Байконуром своих функций, необходимых арендатору, т. е. России». Казахстан ежегодно получает из российского бюджета $115 млн за аренду космодрома. Затем появилась информация, что Россия и Казахстан могут прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура. Сообщалось, что в сложившейся ситуации Россия пересмотрит свою позицию о продолжении двустороннего сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программе "Днепр", совместному проекту "Байтерек".