UC Rusal: перезанять, чтобы переотдать

Компания привлечет до $400 млн на предстоящие в этом году выплаты по кредиту на $4,75 млрд. Оставшиеся $500 млн UC Rusal может погасить за счет дивидендов «Норникеля»
UC Rusal Олега Дерипаски сумела найти деньги, чтобы вернуть большую часть выплат на этот год/ C. Ratcliffe/ Bloomberg

По оценке аналитика «ВТБ капитала» Вадима Астаповича, на конец 2012 г. отношение чистого долга UC Rusal ($10,9 млрд руб.) к EBITDA составляло около 4. Какой при этом будет ставка по новому кредиту – неясно. Поэтому сложно оценить, более выгодны условия нового кредита или нет, отмечает эксперт. Сомнительно, что UC Rusal пошла на существенное ухудшение условий кредита, отмечает и аналитик БКС Кирилл Чуйко.

UC Rusal

алюминиевый холдинг. Акционеры – En+ (48,13%), «Онэксим» (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%). Капитализация – $9,3 млрд, Выручка (МСФО, 9 месяцев 2012 г.) – $8,3 млрд, чистый убыток – $117 млн.

UC Rusal подписала соглашение о предоставлении синдицированного кредита на сумму до $400 млн с пулом международных банков во главе с ING Bank, сообщила компания. Средства поступят в начале февраля и будут тут же направлены на частичное погашение синдицированного кредита в размере $4,75 млрд, запланированное на III и IV кварталы, сообщила UC Rusal. Всего платежи составят $406 млн, включая собственные средства компании в размере до $80 млн.

Кредит на $400 млн предоставляется на пять лет в долларах и евро (пропорция неизвестна), процентная ставка рассчитывается как трехмесячная LIBOR или EURIBOR плюс маржа, размер которой зависит от отношения чистого долга к EBITDA UC Rusal (тестируется ежеквартально), но не может превышать 4,5%. Эти условия раскрыли «дочки» UC Rusal – «Русал-Красноярск» и «Русал-Братск», поручившиеся за материнскую компанию.

Всего UC Rusal в этом году должна была вернуть банкам $1,3 млрд, большая часть суммы приходится как раз на платежи по синдицированному кредиту, следует из презентации компании по итогам девяти месяцев 2012 г. В начале 2012 г. UC Rusal договорилась с банками, что до конца года тестирование ковенантов проводиться не будет. В октябре этот период был продлен до конца 2013 г. По итогам первого полугодия 2012 г. ставка по синдицированному кредиту была LIBOR+2,6%. Плюс, как рассказывает источник в одном из банков – кредиторов UC Rusal, сверх этого компания платит премию банкам за превышение отношения долга к EBITDA – сейчас она составляет 0,55%. Выходит, фактически выплаты компании по этому кредиту могут рассчитываться по ставке LIBOR+3,15%.

В конце прошлого года UC Rusal досрочно выплатила кредиторам $406 млн. С учетом погашения еще $406 млн UC Rusal должна будет выплатить кредиторам во второй половине этого года $500 млн, сообщила компания. На эти цели может пойти часть средств, которые UC Rusal получит от продажи 2,03% акций «Норникеля» (от нынешнего капитала) за $619,8 млн Millhouse Романа Абрамовича. В конце года UC Rusal объявляла, что все полученные от сделки деньги будут направлены на погашение долга.

После того как UC Rusal и «Интеррос» Владимира Потанина при участии Millhouse достигли мирового соглашения по поводу принципов управления «Норникелем», алюминиевый холдинг получил гарантии стабильных выплат, напоминает эксперт. Соглашение акционеров предполагает выплату в виде дивидендов половины EBITDA компании – до $3 млрд в год (см. врез). Из этих средств на долю UC Rusal должно приходиться до $600 млн.

В таких условиях договариваться с банками наверняка было проще, считает Чуйко. По его оценке, при текущей ситуации на алюминиевом рынке в значительной степени за счет дивидендов «Норникеля» компания сможет в течение трех лет сократить долг на 30–50%.

Впрочем, инвесторы отреагировали негативно на сообщение компании – на Гонконгской бирже UC Rusal подешевела на 1,47% до $9,3 млрд.