Стивен Кларк Рокфеллер покупает у ВТБ владельца лицензий на нефтяные месторождения в России


Представитель шестого поколения семьи Рокфеллер Стивен Кларк Рокфеллер может купить 100% TNI Group (ОАО "Технефтьинвест"), которой принадлежат в России семь блоков месторождений с общими запасами 180 млн т нефти и 20 млрд куб. м газа. Как пишет "Коммерсантъ" об этой сделке с ВТБ договорилась компания американца Rockefeller Oil Company. Стороны уже подписали соглашение, но сделка еще не закрыта, говорит информированный источник издания. По его словам, сумма сделки близка к $1 млрд. В ВТБ ситуацию не комментируют.

В 2012 г. фонд Рокфеллера BESS пытался купить у "ВТБ капитала" и "Алросы" 51% акций в ЗАО "Геотрансгаз" и долей в ООО "Уренгойская газовая компания" за $612 млн, но сделка не состоялась.

"Технефтьинвесту" принадлежат семь участков недр в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. У компании есть лицензии на Пальниковский и Центрально-Таркосалинский блоки в ЯНАО, где открыты нефтяное Пальниковское месторождение, нефтегазоконденсатное Дремучее и нефтяные Северо-Таркосейское и Таркосейское. Также в ЯНАО расположен Известинский блок, принадлежащий компании "Янгпур", входящей в группу "Технефтьинвест". На этом блоке открыто шесть месторождений, из которых пять — нефтяные, и одно — газовое, пишет издание. Другим структурам компании ("Салымнефть" и "Конданефть") принадлежат Салымский-1, а также Кондинский, Чапровский и Западно-Ергинский блоки в ХМАО.

"Технефтьинвест" зарегистрирована в 2002 г., ее единственным владельцем считается кипрская Sagitech Investments Limited. Бенефициаром компании неофициально называют Федора Хорошилова, который в 1998-2002 гг. руководил тюменским филиалом "Сибнефти". С 27 ноября 2012 г. компания находится в стадии ликвидации, поскольку после кризиса 2008 г. она перестала делать выплаты по долгам, основным кредитором "Технефтьинвеста" является ВТБ.