Призыв запретить добычу углеводородов в Арктике не дошел до Медведева


«Никакого письма экологов по поводу прекращения проекта со Statoil в Арктике не получал», - сказал российский премьер Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам конференции глав правительств Балтийских государств (цитата по «Интерфаксу»).

Statoil и «Роснефть» в августе 2012 г. подписали соглашение о создании совместных предприятий для освоения четырех арктических месторождений: на Персеевском участке в Баренцевом море, а также Кашеваровском, Лисянском и блоке Магадан-1 в Охотском море.

Такое же письмо с требованием отказаться от проекта Statoil и «Роснефти» по добыче нефти в Арктике экологи ранее оригинальным способом передали премьеру Норвегии Йенсу Столтенбергу. Активист Greenpeace в костюме белого медведя с конвертом, на котором было написано Arctic Not For Sale («Арктика не продается»), прошелся по Невскому проспекту.

Greenpeace организовала сбор подписей под электронным письмом с призывом отказаться от реализации проекта. Сбор подписей продлится до 14 мая - даты, на которую назначено собрание акционеров Statoil, где предполагается принять решение о совместном проекте с «Роснефтью».

Российские экологи также протестуют против планов добычи углеводородов в Арктике «Газпром нефти» и Shell. Компании планируют подписать соответствующее рамочное соглашение в ходе визита президента Владимира Путина в Нидерланды, который состоится 8 апреля 2013 г. Shell экологи обвиняют в двойных стандартах при работе в Арктике. «После череды аварийных ситуаций на шельфе с участием Shell в 2012 г. власти США ввели более высокие требования к безопасности работ на арктическом шельфе. Намерение компании изменить вектор арктического развития и начать работы в российском секторе Арктики говорит со всей очевидностью о двойных стандартах корпорации», - сказал "РИА Новости" координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.