Грузовикам Х5 не дали пропуска внутрь МКАД


Из-за отказа мэрии Москвы выдать пропуска в столицу большегрузным машинам Х5 Retail Group около 1000 магазинов сети могут наполовину опустеть уже в мае. Об этом "Коммерсанту" рассказал директор по корпоративным отношениям ритейлера Михаил Сусов. С 1 мая на МКАД нельзя будет въехать с 6.00 до 22.00 не только транзитным, но и проезжающим в город большегрузным грузовикам. Х5 дважды подавала запрос на пропуска для 1300 своих грузовиков в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. По словам Сусова, оба раза компания получила отказ. Во второй раз ей отказали из-за неправильного комплекта документов к заявке. У компании потребовали оригиналы договоров аренды всех помещений, которые содержат коммерческую информацию, тогда как она предоставила копии договоров, в которых не было коммерческой информации.

В следующий раз документы у X5 смогут принять только 23 марта. До этого числа магазины сети будут наполняться товарами только по ночам, что означает наполнение лишь на 30%. Х5 пожаловалась на ситуацию в городской департамент торговли и услуг, пишет издание.

Власти Москвы запретят большегрузным автомобилям заезжать днем на МКАД, чтобы освободить эту дорогу для дополнительных маршрутов автобусов. Для магазинов, которые не могут перейти на ночной режим завоза товаров, власти города и Подмосковья ввели систему пропусков для круглосуточного проезда. Москва уже выдала около 1500 таких пропусков, Подмосковье - около 6000. Издание отмечает, что с такими же проблемами, как и у Х5, может столкнуться "Дикси": этот ритейлер подал заявку на пропуска неделю назад и приложил к ней только копии договоров аренды. Представитель еще одной из торговых сетей сказал газете, что остальные ритейлеры арендуют грузовики и с проблемой получения пропусков они не сталкивались.

Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») управляет более 3800 магазинами, в столице у нее 1000 точек. Крупнейший акционер сети - "Альфа-групп" (47,86%).