Американской Abbott запретили покупать российского производителя вакцин «Петровакс Фарм»

Такое решение правительственная комиссия приняла, руководствуясь соображениями национальной безопасности, объяснил руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев
Руководитель ФАС Игорь Артемьев/ М.Стулов/ Ведомости

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций отклонила ходатайство американской Abbott Laboratories по приобретению российского производителя вакцин «НПО Петровакс Фарм», передает «Прайм» со ссылкой на руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

По словам Артемьева, такое решение комиссия приняла, руководствуясь соображениями национальной безопасности и учитывая международный опыт, по которому производители вакцин для проведения массовых прививок населению – это национальные компании.

«Нам известно, что заседание правительственной комиссии назначено на сегодня. Мы не получили какой-либо официальной информации о результатах этой встречи», – сказала представитель Abbott в России Ирина Гущина.

Представитель "Петровакс Фарма" Анна Емцова отказалась от комментариев.

Таким образом, на покупку «Петровакс Фарма» остался один претендент – «Фармстандарт».

Abbott Laboratories договорилась о покупке НПО «Петровакс фарм» – соответствующее соглашение стороны подписали еще в середине прошлого года, говорил в марте вице-президент подразделения на рынке препаратов компании Abbott по Азиатско-Тихоокеанскому региону, России и СНГ Лоран ван Лерберг (его цитирует «Интерфакс»). Это подтверждали представители компаний. Руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов оценивал 100% «Петровакс фарма» в $150-200 млн.

«Петровакс фарм», по данным IMS Health, входит в десятку крупнейших российских фармпроизводителей. Компания производит в том числе вакцину против гриппа «Гриппол плюс» для национального календаря прививок, а также иммуномодулятор полиоксидоний. Компания на 25,01% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), 18,78% — у гендиректора компании Аркадия Некрасова, еще 18,75% — у первого заместителя гендиректора «Петровакс фарма» Натальи Пучковой, указано в «СПАРК-Интерфаксе». Финансовые результаты компания не публикует. Демидов оценивал оборот «Петровакс фарма» в 2012 г. в $150 млн.

В августе 2012 г. Abbott подала в ФАС ходатайство о приобретении «Петровакс фарма». Планируемая сделка — это логическое продолжение многолетнего сотрудничества Abbott и «Петровакс фарма» в России, компании сотрудничают на протяжении последних восьми лет, объясняла Гущина.

В январе ходатайство на покупку «Петровакс фарма» подал «Фармстандарт», но ФАС, по словам представителя «Фармстандарта» Ильи Крылова, продлила рассмотрение ходатайства ориентировочно до 30 апреля. «Петровакс фарм» интересен «Фармстандарту» с точки зрения развития направления вакцин, объяснял тогда Крылов. Ни один из участников «Петровакс фарма» никогда не вступал в переговоры с «Фармстандартом» по поводу отчуждения долей в уставном капитале общества, говорил тогда Некрасов. Соглашение между «Петровакс фармом» и Abbott исключает возможность вести какие-либо переговоры с другими компаниями, и «Фармстандарт» не исключение, говорит представитель «Петровакс фарма».

Комментарии ФАС и «Фармстандарта» пока получить не удалось.