Сырьевые компании переоценили Китай

Высокие цены и спрос Китая на сырье заставили компании наращивать добычу, но новые мощности могут оказаться не нужны рынку

Неверный сигнал рынку дал Китай, заявил директор Multi Commodity Project Пол Робинсон на форуме Сбербанка «Россия-2013». «Все были уверены, что Китай, потребляющий около 50% мирового сырья, – это бездонная яма, которая будет и дальше все поглощать, но сейчас непонятно, куда пойдет траектория роста китайской экономики и какую политику будет проводить новое правительство», – сказал он.

Темпы роста китайской экономики снизились в I квартале с 7,9 до 7,7%, в прошлом году – с 9,3 до 7,8% против средних 11,1% в 2006–2011 гг. Правительственный ориентир на следующую пятилетку – рост до 7% в год.

Развитие китайской экономики – ключевой фактор 10-летнего бума сырьевого рынка, солидарен гендиректор Glencore Айван Глазенберг. Даже при замедлении китайской экономики до 7,5–7,9% страна обеспечит рост сырьевого рынка на 3,5% – хороший результат, отметил он: «Но мы не ожидали, что Китай сам начнет инвестировать в добычу».

Прибыль трейдеров выросла с $2,1 млрд в 2000 г. до $33,5 млрд в 2012 г. (данные FT). В прошлом году продажи 10 крупнейших трейдеров (Vitol, Glencore, Trafigura, Cargill, Mitsubishi, ADM, Noble, Wilmar, Louis Dreyfus и Mitsui) составили $1,2 трлн, что примерно равняется ВВП Испании или Южной Кореи. Но торможение Китая привело к падению прибылей сырьевых трейдеров. Glencore в прошлом году зафиксировала снижение чистой прибыли до $3,06 млрд с максимальных $5,2 млрд в 2007 г., Vitol – до $1,05 млрд с $2,28 млрд в 2009 г., Cargill – до $1,17 млрд с $3,95 млрд в 2008 г.

Сырьевой суперцикл и поддержка спроса со стороны китайской экономики спровоцировали и изменение баланса на нефтяном рынке, признал главный экономист BP Кристоф Рюль. Высокие цены подстегнули добычу нетрадиционной нефти и газа в США. По прогнозам BP, к 2030 г. доля нетрадиционной нефти на мировом рынке вырастет с 2,5 до 9%, отметил Рюль, как будет реагировать ОПЕК на изменение баланса на рынке, пока непонятно: «Может сократить производство. Но чтобы уравновесить рынок, ОПЕК придется сокращать 6 млн баррелей, это станет рекордом с 1980 г.».

У США большой потенциал роста нефтедобычи, есть все возможности обойти Саудовскую Аравию, убежден Рюль. В прошлом году рост нефтедобычи в России составил 1,2% против 12% в США и 5,9% в Саудовской Аравии. Добыча России в 2012 г. – 10,73 млн баррелей в день против 9,57 млн баррелей в Саудовской Аравии и 9,11 млн – в США (данные Международного энергетического агентства, МЭА). По прогнозу МЭА, США обгонят Саудовскую Аравию к 2025 г. по добыче нефти.

До кризиса главным фактором роста сырьевого рынка был спрос, который стимулировал инвестиции, сейчас – перепроизводство, считает первый заместитель гендиректора UC Rusal Владислав Соловьев. Нужно сокращать инвестиции в добывающие проекты, уверен он. Ситуация на сырьевых рынках корректируется, новые добывающие мощности пока не нужны, поддержал Глазенберг.