Global Ports признала, что ведет переговоры с НКК, и раскрыла ее показатели


Компания Global Ports признала, что ведет переговоры с владельцами Национальной контейнерной компании (НКК), говорится в сообщении ведущего оператора контейнерных терминалов в России на LSE. В то же время уверенности в исходе переговоров на данной стадии нет, отмечает компания. "Global Ports в соответствии со своей стратегией активного роста, которую группа намерена реализовывать за счет внутренних ресурсов, а также за счет приобретения качественных активов, регулярно оценивает все возникающие в отрасли возможности", - подчеркивает компания (цитата по "Интерфаксу").

Кроме того, Global Ports решила раскрыть финансовые результаты ННК: чистая прибыль компании в 2012 г. по МСФО составила $79,67 млн, что меньше результата за 2011 г. в 2,3 раза. Сама НКК не является публичной компанией и не раскрывает свою финансовую и операционную отчетность, также достоверно неизвестна структура собственности.

Валовая прибыль НКК по итогам 2012 г. составила $185,17 млн (снижение на 26% по сравнению с 2011 г.), прибыль от продаж – $253,3 млн (снижение на 20%). Компания имеет $700,7 млн долгосрочных кредитных обязательств по состоянию на конец года и $303 млн текущих кредитных обязательств, уточняет "Прайм".

На прошлой неделе "Ведомостям" стало известно, что Виталий Южилин и Андрей Кобзарь выставили на продажу НКК, а претендентами на актив стали Global Ports, группа «Сумма» и UCL Ports. Источники сообщали, что «Сумма» и UCL Ports не основные претенденты на покупку НКК, детальные переговоры о продаже ведутся только с Global Ports. Тогда компания не подтверждала факт ведения переговоров.

В тот же день британский регулятор FCA на время приостановил торги ценными бумагами Global Ports на LSE. Сегодня стало известно, что торги акциями Global Ports возобновлены после почти пятидневного перерыва.