МТС может стать владельцем "Акадо"


Продажа «Акадо» планируется еще с 2010 г. Летом 2010 г. компания договорилась о многоступенчатой сделке, в результате которой «Акадо» должна была достаться объединенному «Ростелекому». Для этой сделки она была оценена в $1,2 млрд. Однако идею раскритиковал тогдашний гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который посчитал цену завышенной, и сделка не состоялась. А в 2011 г. возможность покупки актива на совете директоров обсуждал «Мегафон»: акционеры провели переговоры с владельцами «Акадо» и посчитали сделку целесообразной — они оценили компанию в $900 млн. Однако менеджмент «Мегафона» выступил против этого решения, и сделка не была одобрена.

Российский сотовый оператор МТС претендует на покупку ТВ- и интернет-провайдера "Акадо", подконтрольного группе "Ренова" Виктора Вексельберга. Компания уже направила акционерам "Акадо" предложение о покупке, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В середине мая «Ренова» возобновила переговоры о продаже «Акадо». Как рассказали источники «Ведомостей», сделка обсуждалась с с «дочкой» РЖД — оператором «Транстелеком» (ТТК). Это уже третья попытка компании продать интернет-провайдера. На прошлой неделе Вексельберг сообщил "Интерфаксу", что готов продать "Акадо", но "хороших предложений пока не поступало".