Deutsche Bahn сворачивает бизнес в Греции из-за коррупции в стране


Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn (DB) сворачивает свой бизнес в ряде стран в связи с высокими коррупционными рисками. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung. Среди таких стран в первую очередь названа Греция, а также Алжир, Ливия, Руанда и Таиланд.

Основанием для этого решения стали результаты расследования франкфуртской прокуратуры, согласно которым дочернее предприятие концерна DB International (DBI) в течение последних десяти лет платило в ряде стран взятки, чтобы получить заказы на консультации и планирование по железнодорожным проектам. К примеру, в Греции при строительстве метро на подкуп заказчиков было направлено 315 000 евро.

Руководство концерна сделало выводы и вышло из бизнеса в странах с высокими коррупционными рисками, сказал в интервью Süddeutsche Zeitung член правления Deutsche Bahn Герд Бехт, отвечающий за соблюдение правовых норм. Были уволены более 30 сотрудников DBI, в том числе директор и руководитель проектов. Во франкфуртской прокуратуре ведется расследование в отношении 37 человек.