«Роснефть» и «Газпром» договорились о разделе спорного участка в Восточно-Сибирском море


"Роснефть" и "Газпром" сумели договориться о разделе спорных участков на шельфе. Об этом в кулуарах Петербургского экономического форума рассказал журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин. Речь идет о Северно-Врангелевском участке в Восточно-Сибирском море.

"Мы договорились, что Восточно-Сибирский-1 будет у нас, Восточно-Сибирский-2 будет у "Газпрома", - сказал Сечин (цитата по «Интерфакс»). "Будем реализовывать проекты на базе своей компетенции", - добавил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Прайм»).

"Газпром" в марте подал в Роснедра заявку на предоставление ему без аукциона и конкурса Северо-Врангелевский участок. "Роснефть" чуть позже подала заявку на участки Восточно-Сибирский 1 и Восточно-Сибирский 2, которые входят в Северо-Врангелевский участок.

Министр природных ресурсов Сергей Донской еще в мае допускал, что этот участок будет разделен пополам между компаниями. По этому участку компании должны провести переговоры, если они не договорятся, скорее всего, его придется разделить пополам, говорил тогда Донской.