"Фармстандарт" закрыл сделку по покупке сингапурской Bever за $590 млн

В результате сделки кипрская Bristley станет вторым по величине акционером российской фармкомпании
А. Рудаков

Фармпроизводитель «Фармстандарт» купил сингапурскую Bever Pharmaceutical у кипрской Bristley Enterprises Ltd. Александра Шустера, сообщила компания. Рассчитаться за приобретение «Фармстандарт» планирует до конца года.

«Фармстандарт» 8 июля объявил, что планирует выделить безрецептурный брендированный бизнес в отдельную компанию и купить за $630 млн сингапурскую Bever. На прошлой неделе компания сообщила: сумма сделки снизится до $590 млн. Из них $542 млн «Фармстандарт» намерен оплатить своими акциями, которые сейчас принадлежат его «дочке» - «Фармстандарт-лексредствам» (у нее 18,74% материнской компании), оставшиеся $48 млн - за счет кредитных средств. В результате сделки кипрская Bristley станет вторым по величине акционером производителя после Augment Investments Limited (ее бенефициары - Виктор Харитонин и Егор Кульков).

Пока Bever войдет в состав «Фармстандарта». Но если акционеры «Фармстандарта» 27 сентября одобрят его реструктуризацию, Bever войдет в состав новой компании.

Bever - владелец эксклюзивного долгосрочного контракта с производителем субстанций для производства арбидола и афобазола. Субстанции для этих двух препаратов для швейцарской Stragen Chemical SA. производит итальянская Erregierre S.p.A., писал «Фармстандарт» в презентации. Bever же 25 июля заключила со Stragen эксклюзивный контракт: он действует 20 лет и может стать бессрочным, если в течение полугода по истечении 20-летнего срока ни одна из сторон его не расторгнет. В 2012 г. «Фармстандарт», по данным его презентации, потратил на закупку субстанций для двух этих препаратов $70 млн. После покупки Bever эти субстанции будут обходиться «Фармстандарту» примерно в $10 млн ежегодно.

Акционеры «Фармстандарта» одобрили покупку Bever меньше недели назад - 17 августа. Сделку одобрили 52,8% акционеров. В этой доле учтены только обыкновенные акции, принадлежащие Augment, говорила менеджер по работе с инвесторами и акционерами «Фармстандарта» Ирина Бахтурина. Всего у Augment 54,32% «Фармстандарта», из них в локальных бумагах - 51,88%. Против сделки проголосовали 17,5% акционеров «Фармстандарта», держатели еще 1,9% его бумаг воздержались от голосования (всего голосовали владельцы 73,27%).

Большинство зарубежных инвесторов должны были решить, как голосовать, за неделю до собрания акционеров, но «Фармстандарт» раскрыл подробности о сделке только за четыре дня до его проведения, говорил ранее заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (представляет интересы ряда миноритарных акционеров «Фармстандарта») Александр Шевчук. Наверняка большинство акционеров, не имея необходимой информации, голосовали против сделки; изменить решение они уже не могли, отмечал Шевчук.