Объем SPO "Аэрофлота" может составить 10%


В рамках SPO "Аэрофлота" на Московской бирже могут быть выставлены на продажу до 10% акций, так что за весь пакет компания сможет выручить до $200 млн, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники. По их словам, в пакет может войти квазиказначейский пакет акций "Аэрофлота" (5,13% акций; принадлежит дочерней "Аэрофлот-Финанс"), 3,55%, которые принадлежат "Ростеху", и "около 1% с небольшим" от госпакета (51,17%). Ранее обсуждались возможности SPO, в рамках которого планировалось продать квазиказначейские акции, находящиеся на балансе "Аэрофлот-финанса", а также пакет "Ростеха". Накануне о возможном SPO компании в 2014 г. на Московской бирже заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова. Размер пакета она не указала, но добавила, что до передачи блокпакета акций "Аэрофлота" в управление ГК "Ростех" "еще много шагов" и окончательного решения нет. "Аэрофлот" включен в план приватизации до 2016 г.

В "Ростехе" газете сказали, что госкорпорация "заинтересована в продолжении реализации утвержденной стратегии "Аэрофлота". Неофициально один из источников издания предположил, что "конфигурация интересна "Ростеху", поскольку свободно будут проданы небольшие пакеты, а оставшиеся 50% будут распределены между госкорпорацией и стратегом".

Государство хочет сохранить блокпакет "Аэрофлота". В июле руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация хочет получить этот пакет в управление, а еще на 36% будет искать стратегического инвестора. По словам источников "Коммерсанта", курирующий приватизацию первый вице-премьер Игорь Шувалов поддержал идею "Ростеха", но в Росимуществе ее поддерживают не все топ-менеджеры. Собеседники газеты считают, что конфигурация с SPO "реальнее, чем продажа стратегу пакета в 36% целиком".

Минэкономразвития предложило до 2016 г. провести приватизацию "Аэрофлота", оставив в собственности государства 25% акций. Сейчас Росимущество владеет 51,2% уставного капитала "Аэрофлота", "Аэрофлот-финанс" - 5,7%, "Ростех" - 3,55%.