WSJ: США в этом году обгонят Россию по добыче углеводородов

Страны, которые полагаются на торговлю нефтью как на источник своей экономической мощи и политического влияния, могут столкнуться с ослаблением своих позиций на рынке, пишет газета
Bloomberg

США уже в нынешнем году обгонят Россию по суммарной добыче нефти и газа и станут крупнейшим в мире производителем углеводородов, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Это могло произойти уже в июле, когда, по данным Управления энергетической информации США и МЭА, Штаты производили ежедневно нефть и газ в количестве, эквивалентном 22 млн баррелей нефти. Данных по России у газеты не оказалось, однако она ссылается на российский прогноз на 2013 г. о добыче углеводородов в объеме 21,8 млн баррелей в день. Издание считает, что выход США вперед серьезно изменит расстановку сил на рынках и подорвет влиятельность традиционных лидеров по добыче энергоносителей. "Страны, которые полагаются на торговлю нефтью как на источник своей экономической мощи и политического влияния, могут столкнуться с ослаблением своих позиций на рынке", - пишет WSJ.

Руководитель Управления по информации в области энергетики Адам Семински считает такой поворот событий "весьма примечательным": "Наступает новая эра, когда можно обдумать условия рынка и новые возможности, которые появятся и о которых вы раньше и не мечтали бы". Недавно обнаруженные запасы нефти и газа позволяют предположить, что энергетический бум в США продлится долго, отметил гендиректор инвестфонда NGP Energy Capital Management Кен Херш. Теперь, по его словам, главные акценты будут не на поставках углеводородов в США, а в спросе на них и стоимости производства.

В 2012 г. США впервые с 1982 г. обогнали Россию по производству природного газа. По нефти Америка пока отстает - 9,9 млн баррелей в день против российских 10,8 млн баррелей на первое полугодие 2013 г. WSJ напоминает, что еще несколько лет назад в США добывали нефти на 3 млн баррелей в день меньше, чем в России. Мировым лидером по добыче нефти остается Саудовская Аравия - 11,7 млн баррелей в день.

Производство углеводородов в США стремительно растет в последние годы благодаря новейшим технологиям добычи, применение которых стало выгодным из-за роста цен на сырье. Импорт газа и нефти в США упал за пять лет на 32 и 15% соответственно. В этих условиях рост добычи собственных углеводородов сделал доступным большой объем энергоносителей и для других покупателей. Газета отмечает, что американские производители сырья более эффективно проводят бурение и успешно сокращают расходы. Некоторые компании заявляют, что, по их наблюдениям, запасы сланцевого газа и нефти иссякают не так быстро, как прогнозировалось.

Россия при этом поддерживает добычу на прежних уровнях с трудом и еще не освоила новые технологии вроде гидравлического разрыва, которые уже успешно применяются в Америке, отмечает издание. На российский экспорт влияет растущая конкуренция и экономический спад в Европе. По прогнозу правительства, производство газа в России немного вырастет в ближайшие годы, однако этот прогноз ниже нынешних уровней добычи газа в США, утверждает WSJ.

Российский бюджет более чем на 40% зависит от нефтегазовой отрасли и тех налогов и пошлин, которые от нее поступают, заявила завотделом развития нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова. По прогнозу института, после 2015 г. экспорт российской нефти может сократиться на 25-30%, что лишит экономику более $100 млрд. "Россия пока похожа на главного неудачника на мировом рынке", - отметила Митрова. Однако так в России думают далеко не все, добавляет WSJ. Считается, что у России одни из крупнейших в мире сланцевые нефтяные месторождения, благодаря которым добыча может все же вырасти. Также газета приводит мнение руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, назвавшим сланцевую революцию в США "пузырем, который скоро лопнет".

Впрочем, и в США даже оптимисты соглашаются, что продолжительность сланцевого бума будет зависеть от цен на энергоносители, решений правительства и поддержки общества. В сентябре опрос Pew показал, что расширению использования технологии гидроразрывов пластов теперь противится 49% населения, тогда как в январе - июне против этого были только 38%. Возможно резкое падение цен в случае мирового кризиса, что может быть решающим фактором для дорогого сланцевого бурения. Кроме того, американские компании усиленно инвестируют в производство, накапливая долг: по оценкам Barclays, только в 2012 г. им пришлось занять $50 млрд.