Новый закон даст "Зарубежнефти" право прямого экспорта сжиженного природного газа


"Зарубежнефть" получит право экспорта сжиженного природного газа, если будет одобрен правительственный законопроект о либерализации экспорта СПГ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве. Он рассказал, что поправки предлагают провести эту либерализацию поэтапно. Сначала право на экспорт СПГ предполагается предоставить компаниям, которые уже реализуют проекты СПГ. Это "Газпром", "Роснефть" и "Ямал СПГ". "Затем госкомпании, в том числе и "Зарубежнефть", после проекты, где в лицензиях будет прописано сжижение газа", - сказал собеседник агентства.

Министр энергетики Александр Новак обещал, что этот законопроект внесут в Госдуму в ноябре и он может быть принят до конца 2013 г. В сентябре источник "Ведомостей" в Минэнерго рассказывал, что, если поправки вступят в силу, право продавать СПГ напрямую, минуя заключение агентских соглашений с «Газпромом», получат пользователи недр, лицензия которых предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на завод, определенный правительством. Также безусловный доступ к экспорту СПГ получат госкомпании с пакетом государства не менее 50% и их «дочки», доля материнской структуры в которых составляет также не менее 50%, говорил представитель министерства. Сжижать газ и поставлять его за рубеж такие компании смогут только с шельфовых месторождений, «расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции», в том числе заключенных до вступления в силу законопроекта. Сейчас в России действуют всего три СРП-проекта - «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинский. Но лишь во втором контрольный пакет принадлежит госкомпании, да и то «Газпрому». В «Сахалине-1» доля «Роснефти» - 20%. При этом «Газпром» настаивает на поставках газа с «Сахалина-1» на внутренний рынок, тогда как участники проекта - на экспорт.

При этом Минэнерго хочет обязать всех экспортеров СПГ отчитываться о своей работе «в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Как будет устроен контроль над экспортерами, в записке и законопроекте не указано.